Орнитолог АлтГУ Виктор Петров прокомментировал поведение коршуна, поселившегося во дворе барнаульской многоэтажки

5 июля 2023

Накануне в СМИ появилась информация о том, что во дворе дома на улице Малахова поселился коршун, который нападает на детей и взрослых. По словам жителей, произошло уже более десяти подобных случаев. Заведующий лабораторией «Музей природы» АлтГУ доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, к. б. н. Виктор Петров рассказал о возможных причинах агрессивного поведения хищной птицы.

Как подчеркнул Виктор Юрьевич, такое соседство может быть определено синантропизацией, то есть приспособлением живых организмов к обитанию вблизи человека:

– Как-то ведущий специалист по хищным птицам Владимир Михайлович Галушин, рассказывал, что, будучи в Индии, он был поражен поведением местных коршунов. Стоя на балконе в отеле, Владимир Михайлович ел булочку и неосторожно вытянул руку, так вот неожиданно подлетевший коршун моментально выхватил сдобу. У нынешних млекопитающих и птиц все чаще прослеживается терпимость к соседству с человеком.

Орнитолог заметил, что поведение коршуна совсем нетипично:

– Как правило, коршуны довольно миролюбивые птицы и нападают лишь при наличии угрозы. Есть гораздо более активные защитники своего места обитания, вспомним хотя бы серую ворону. Кстати, наиболее активно птицы защищают не гнезда, а слетков – птенцов, покинувших гнездо, но плохо летающих. Правда, здесь есть нюансы. Во-первых, особи отличаются поведением, во-вторых, более агрессивные птицы, выращенные в неволе, меньше боятся человека. Серьезный вред коршуны, конечно, не нанесут, а вот некоторые неприятности – да, что и переживают сейчас жители многоэтажки.

По словам Виктора Юрьевича, коршун может нападать на людей, потому как защищает свое потомство. Безвредно уладить возникший с птицей конфликт вряд ли удастся:

– В данный момент без вреда для птицы решить проблему практически невозможно. Даже если коршуна как-то прогнать, то могут погибнуть птенцы, что влечет за собой негативные последствия. Есть лишь гипотетический вариант: забрать птенцов и выкормить их, а гнездо перенести. Но в сложившейся ситуации остается лишь ждать, пока птенцы вырастут и сами покинут гнездо, вылет у коршуна – примерно во второй декаде июля.

Текст: Алина Фоменко, редакция газеты "За науку"
Фото: Инна Евтушевская
поделиться