Ботаники АлтГУ приобрели дрон для отслеживания роста хмеля

18 сентября 2023

Институт биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета приобрел комплекс для аэрофотосъемки с мультиспектральной камерой - дрон DJI Mavic 3 Multispectral.

Коллектив института, работающий по проекту РНФ «Генетические ресурсы дикорастущего и культивируемого хмеля (Humulus lupulus L.): скрининг сохранение, использование в селекции» (руководитель проекта профессор кафедры ботаники Марина Силантьева), будет использовать беспилотник для более эффективной оценки распространения, экологической и фитоценотической приуроченности экономически ценного растения хмеля.
Беспилотное воздушное судно прошло официальную регистрацию, а операторы, управляющие им, получили удостоверения о повышении квалификации. Это студент ИББ Егор Квасов, магистрант ИББ Никита Кузнецов и доцент кафедры ботаники Наталья Овчарова

«В рамках работы по гранту предусмотрены организация экспедиционных исследований, проведение геоботанических работ, уточнение ареала и  приуроченности хмеля обыкновенного на юге Западной Сибири и в Алтайской горной стране. Для выполнения полевых геоботанических обследований мест произрастания хмеля в естественных, полуестественных и антропогенных условиях этот комплекс просто незаменим и значительно увеличивает площадь охвата территории. Также с приобретением БПЛА на новый уровень выходят на кафедре ботаники и агроботанические исследования, которые активно развиваются уже более 30 лет. Полученный дрон сочетает в себе камеру RGB и мультиспектральную камеру для отслеживания и анализа роста сельскохозяйственных культур, сорных растений, экономически ценных ресурсных растений и т.п. Это самые современные и актуальные методы работы, которые используются сейчас в фундаментальных и особенно прикладных ботанических исследованиях», – комментирует доцент кафедры ботаники Наталья Овчарова.

Управление информации и медиакоммуникаций