Пернатый символ АлтГУ — сова Пушинка — к зиме переехала в новые апартаменты

21 ноября 2022

Длиннохвостая неясыть (так называется порода этой совы) — долгожитель питомника редких птиц «Алтай Фалькон» Алтайского госуниверситета. 14 лет назад сову принесли в питомник местные жители. Птице дали имя Пушинка, и она стала любимицей сотрудников «Алтай Фалькона» и посетителей питомника.

Ведущий инженер-лаборант лаборатории музея природы АлтГУ Дмитрий Рыжков помнит птицу с самого детства.

— Пушинку принесли к нам птенцом в 2008 году. Часто люди находят совят и, думая, что они остались без родителей, уносят с собой. На самом деле родители, скорее всего, где-то рядом, и спасать таких птенцов не нужно. Так и Пушинку забрали из места обитания, пытались выкармливать, но ничего не получилось, и ее принесли к нам. Сотрудники питомника ее выхаживали, общались с ней, и постепенно сова стала воспринимать нас как своих сородичей и перестала бояться.

Ручная сова стала главной звездой фотосессий в питомнике. Многие годы в «Алтай Фальконе» проводились экскурсии для детей и взрослых, там содержали разных хищных птиц, в том числе редких. И если сфотографироваться с коршуном было проблематично, то Пушинка охотно позировала фотографам, сидя на руках посетителей.

В 2020 году сова Пушинка стала звездой новогоднего календаря газеты «За науку» Алтайского госуниверситета. В преддверии праздника к птице пришла целая делегация журналистов с фотокамерами. Модель нарядили в магистерскую шапочку, сделанную специально для нее — получился очень символичный для университета образ мудрости и знаний. Стены многих кабинетов вуза до сих пор украшает календарь с Пушинкой.

Пушинка — длиннохвостая неясыть, относится к семейству настоящих сов. Окраска у нее светло-серая с охристыми вкраплениями и редкими черными перьями. Этот многочисленный вид сов обитает в лесах, в том числе в Сибири и на Алтае. На территории Южно-Сибирского ботанического сада, где находится питомник «Алтай Фалькон» также обитает пара неясытей — сотрудники часто видят слетков и взрослых птиц, слышат их голоса.

— Птицы в питомнике реагируют — часто по вечерам начинают волноваться, кричать, летать по вольерам — значит, над территорией пролетают неясыти. Пушинка так же «общается» с ними, особенно активно в брачный период, — рассказывает Дмитрий Рыжков.

Кстати, этой весной Пушинка неожиданно впервые снесла яйца. «Пожила для себя и решила размножиться», — шутят сотрудники питомника. Пары у совы сейчас нет, поэтому птенцы из этих яиц не вылупились. Ранее к ней пытались подселить самца, но она не приняла его. Но у Пушинки еще есть шанс стать мамой — 14 лет для совы возраст несерьезный, в неволе эти птицы могут прожить до 20, иногда и до 30 лет.

Пушинка много раз улетала, но всегда через пару дней возвращалась домой, в питомник. Сова привыкла к людям и жить самостоятельно уже не желает. Ее хорошо кормят, следят за ее здоровьем. Этой осенью Пушинка переехала в новый просторный вольер.

За 20 лет существования питомника в нем побывало множество хищных птиц. Люди нередко находят их в плачевном состоянии — больных, раненых, сбившихся с курса, — и несут в «Алтай Фалькон». Часто приносили коршунов, канюков, обыкновенных пустельг, домовых сычей, мохноногих сычей, сплюшек, филинов. Из крупных хищников — орланы белохвосты, степные орлы, беркуты. Долгое время в питомнике жила редкая птица — снежный гриф, или кумай. Это крупная хищная птица, обитающая в горах, их практически не встречают даже в Горном Алтае. А нашли его в Ребрихинском районе — скорее всего, грифа занесло в регион случайно, снесло воздушным потоком.

Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Мария Дубовская