Агапов Федор Федорович

4 апреля 2016

О своем прадедушке рассказывает Виолетта Панасенко, студентка 752 группы биологического факультета:

«Мой прадед,  Агапов Федор Федорович, родился 22 декабря 1917 года в Воронежской губернии. В возрасте 10 лет пошел в школу и окончил 4 класса сельской школы за 2 года. В 19 лет был призван в ряды Красной армии, служил на Дальнем Востоке почти 5 лет. Летом 1941 года началась Великая Отечественная война и он был призван на передовую.  Из его семьи на фронт ушли три брата: Иван, Михаил и младший Федор. С самых первых дней войны мой прадед был разведчиком. Он воевал на Финском направлении и на Курской дуге.  Четыре раза был ранен. В полевых условиях перенес две операции. Награжден медалью "За отвагу".
Все годы с 1941 по 1944 он служил только в разведроте.  С боевыми товарищами ходил за "живым языком". Моя бабушка рассказывала мне о таком эпизоде: взяли финна (огромного роста), рот ему заткнули кляпом, идти он не хотел, сопротивлялся и пришлось его тащить на себе. Финн кляп сумел выплюнуть и укусил прадеда так, что перекусил ему ключицу, но, несмотря на немыслимую боль, "языка" доставили в штаб для допроса.
По 2-3 месяца бойцы не видели крыши над головой, находились в окопах на передовой. Героизму солдат не было предела. Терпели все –ради победы! Братья его домой с войны не вернулись: Иван – пропал без вести, а Михаил погиб в первые дни войны в 1941 году.
В апреле 1944 года, после ранения правой руки, мой прадед Федор Федорович комиссован из рядов Красной армии и отправлен в Казахстан в госпиталь города Алматы. На фронт он больше не попал из-за ранений. Так и остался в Казахстане, у него было 9 детей. В мирной жизни он был отличным сапожником и кузнецом. В 1973 году умер от сердечного приступа.
Я горжусь своим прадедом, его отвагой, смелостью! Я благодарна ему за то, что он подарил детям и внукам мирную счастливую жизнь. Спасибо ему за это!»

Биологический факультет
Текст: Виолетта Панасенко