Трофимченко Антонина Федоровна

5 апреля 2016

В годы Великой Отечественной войны героями становились не только люди, но и животные, которые служили верой и правдой, были преданными и не покидали хозяина никогда.

Алена Васильева, студентка 3 курса биологического факультета, занимается изучением поведения животных. Она заинтересовалась темой «Животные во времена ВОВ» и взяла интервью у Антонины Федоровны Трофимченко, ветерана Великой Отечественной войны, служившей медсестрой на Курской дуге в 1943 году.

«Собака знала прекрасно хозяина. И вот он подходил туда, бой сильный был, он наклонялся, они (вместе с собакой) ложились и делали раненому перевязки, первую помощь оказывали. Потом привязывали к собаке раненого и вместе с хозяином лежа тащили раненого, чтобы оказать ему помощь, в медсанчасть. Когда мне рассказали об этой дружбе, я подошла к собаке, а хозяин говорит: "Аккуратнее, сейчас погодите". Что-то с ней поговорил, и потом я подошла, поцеловала собаку в морду, потому что для меня это было первый раз в жизни, очень чудно, я видела собаку, которая помогала человеку оставаться живым. И их было не так много – собак и людей, которые прошли всю войну. Ведь чтобы выучить собаку, нужно было заниматься с ней. Красноармеец с 1941 года с собакой был неразлучен, собака уже была ранена. Они числились в санитарной службе. Шли в бой, помогали раненым. Интересно, что собака видит лицо раненого, повернется, лизнет, чтобы он пришел в себя. И у них звук был такой, что хозяин знал, где сейчас эта собака. И они вместе оказывали помощь – вот такая замечательная была собака, которая с полуслова понимала своего хозяина».

Биологический факультет