Профессия – биолог: Ирина Цхай

15 июля 2022

Сегодня Ирина Цхай – это известная писательница. А ведь она тоже была студенткой-биологом, когда-то давно окончив биологический факультет (ныне институт биологии и биотехнологии) Алтайского государственного университета.

«Я хотела стать биологом с пяти лет. Вероятно, повлияло то, что самые лучшие воспоминания детства были связаны с природой: папа любил собирать грибы и брал меня в лес лет с двух. В городе мы ходили в парк кормить сахаром муравьев и рассматривать живность в пруду. Запомнилась прежде всего атмосфера единства: все мы, студенты и преподаватели, с уважением относились к биологии как к науке и к явлению жизни как к феномену. Мне, по-крайней мере, казалось именно так. Запомнилась полевая практика, которую я прошла еще в девятом классе с первым курсом благодаря тому, что ходила в кружок "Юный биолог" и его руководитель Александр Иванович Шмаков взял нас с подружкой в Горный Алтай. Первокурсники собирали гербарии и коллекции насекомых, а еще искали золото! Брали пробы хвоща и коры ели, сжигали в походной печи и отправляли на спектральный анализ в Москву. Запомнилась практика в ботсаду, замечательные студенческие вечера. Никогда не забуду, как делала дипломную работу – 200 баночек из-под майонеза, в которых я разводила дафний и тестировала с их помощью растворы веществ и воду. Новым абитуриентам хочется пожелать по максимуму воспользоваться всеми ресурсами, которые им предоставлены: и учебными, и общественными. Самореализации, счастья», – желает нашим абитуриентам Ирина Цхай.

Пресс-центр ИББ