Профессия «биолог»: Лилия Василенко

31 января 2022
Интересно, а как сложилась жизнь выпускников Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета? Все ли пошли работать по профессии? Каких успехов добились? Кем работают сейчас?

Сегодня поговорим с Лилией Дмитриевной Василенко. Закончив наш институт, она устроилась работать учителем биологии в школе № 132 имени Н.М. Малахова.

– Кем вы мечтали стать в детстве?

– Начиная с 8 класса, я мечтала стать врачом. Но, по сложившимся обстоятельствам, не смогла поступить в АГМУ. Платно учиться не хотела, так как подрастала младшая сестра, и ей тоже нужно было поступать. И я решила поступать на биологический факультет АГУ. Учителем я стала не случайно – ведь у меня в семье и бабушка, и мама, и папа – все педагоги, так что у нас эта профессия уже семейная!

– Что больше всего в своей работе вы любите?

– Больше всего в своей работе я люблю развиваться! Чтобы научить детей чему-то новому, нужно сначала изучить это самой. Поэтому приходится много читать и изучать! Очень люблю детей, особенно под конец учебной четверти! Мы со своим классом активно принимаем участие в Российском движении школьников. Быть учителем – это интересно, весело. Да, бывает трудно, но хочется идти на работу и снова видеть свой класс и глаза моих деток!

ИББ