Студент-орнитолог АлтГУ Никита Дрянев принял участие в межрегиональном форуме-выставке декоративных птиц в Кемеровской области

4 апреля 2022
Студент Института биологии и биотехнологии Никита Дрянев принял участие в круглом столе, приуроченном к международному дню птиц. Круглый стол состоялся в рамках межрегионального форума-выставки декоративных птиц в Новокузнецке Кемеровской области. Орнитологи обсудили сохранение и популяризацию голубеводства в Сибирском федеральном округе.

Участники представили обзор современного состояния голубеводства, выставочного движения, популяризации и стандартизации голубей, а также показали ключевые научные проекты, посвященные ветеринарии.
Кроме того, на круглом столе были обозначены основные проблемы, связанные с изучением и охраной птиц.

«Молодежь перестала проявлять интерес к голубеводству, это стало немодно. Хотя в  детстве моих родителей многие мальчишки держали у себя голубей. Но сейчас у детей насыщенная жизнь в плане получения информации. Они все больше времени проводят в гаджетах», — отметил участник мероприятия, голубевод, студент 1 курса Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета Никита Дрянев.

Никита Дрянев выступил с докладом «Паразитозы голубей и разработка лечебно-профилактических мероприятий в условиях крестьянско-фермерских хозяйств Алтайского края».

Несмотря на юный возраст, Никита является опытным голубеводом. На его счету имеются грамоты «За вклад в развитие голубеводства в Алтайском крае», «За активную работу в сфере образования Алтайского края и патриотизм по разведению алтайских пород голубей» и даже орден «За заслуги в голубеводстве 1 степени».

ИББ