Три преподавателя магистратуры АлтГУ получат гранты благотворительного фонда Владимира Потанина

15 апреля 2022
Трое преподавателей Алтайского государственного университета стали победителями конкурса на предоставление грантов преподавателям магистратуры благотворительной программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина» в 2021–2022 учебном году: старший научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ Алексей Ваганов, заведующий кафедрой зоологии и физиологии ИББ, профессор Александр Мацюра и заведующий кафедрой менеджмента, организации бизнеса и инноваций МИЭМИС Оксана Рудакова.

Еще один наш преподаватель, доцент кафедры экономической географии и картографии ИНГЕО Андрей Бондарович, вошел в резервный список. Всего было подано 767 заявок, эксперты определили 150 победителей. 

Конкурс создан для поддержки преподавателей магистратуры, которые разрабатывают новые образовательные программы и учебные курсы, внедряют оригинальные методики обучения. Предусмотрено четыре номинации: «Новая магистерская программа», «Новый учебный курс», «Новый онлайн курс» и «Новые методы и технологии в обучении».

Один из победителей — старший научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники АлтГУ Алексей Ваганов отмечен в номинации «Новые методы и технологии в обучении» c курсом «Компьютерные технологии в биологии» на платформе Stepik. Курс нацелен на получение практических навыков использования современных компьютерных технологий и информационных достижений, применительно к обработке, передаче и хранению биологических данных. Он полезен для биологов, а также прочих исследователей, которые прямо или косвенно занимаются живыми объектами (экологи, географы, палеонтологи, прикладные математики, натуралисты).

Впервые курс был поддержан в прошлом учебном году в номинации «Новый онлайн-курс», а теперь с помощью гранта получит развитие. Предстоит внедрение в курс технологии полного присутствия при работе в лабораторных условиях и полевых работах, обогащение материала курса инструментарием интеграционного международного проекта «BioDATA Advanced», тотальное обновление курса и модернизация базовых модулей новыми уроками и заданиями и другие задачи.

«Раз в год происходит такая селекция лучших курсов и очень большая конкуренция. Участвуют в основном крупные федеральные и исследовательские университеты, региональных вузов минимум. Это огромный стимул. К конкурсантам предъявляются серьезные требования, должен быть представлен оригинальный авторский материал, актуальный – на границе исследований и внедрения новых знаний. Победителями становятся лучшие из лучших. Поэтому попасть в эту компанию очень престижно», — рассказал Алексей Ваганов.

Преподаватели-победители конкурса получат грант в размере до 500 тыс. рублей, который надо будет реализовать в течение 12 месяцев.

Управление информации и медиакоммуникации
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30