Ученый-зоолог, специалист по многоножкам Павел Нефедьев защитил докторскую диссертацию

20 апреля 2022
Доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии Павел Нефедьев успешно защитил диссертацию на соискание степени доктора биологических наук в Томском госуниверситете.

Темой исследования стали «Двупарноногие многоножки (Myriapoda, Diplopoda) Русского Алтая (фауна, экология)». Павел Нефедьев изучил разнообразие, биогеографию и экологию этих членистоногих. Как отмечает ученый в диссертации, они выполняют важную экосистемную функцию и поддерживают естественное плодородие почвы, наряду с дождевыми червями. Поэтому результаты исследования будут полезны экологам при проведении экологических экспертиз.

Энтомолог собирал материал для диссертации более 20 лет. По итогам исследований он создал базу данных DIPLOSIB на основе данных с 1859 по 2021 годы. Она насчитывает около 1600 единиц записей находок, суммарно более 21 тысячи экземпляров 83 видов с территории Алтае-Хангае-Саянской горной страны и Сибири в целом. В ходе критической ревизии фауны Павел Нефедьев установил 27 новых для региона видов и 18 видов, впервые описанных в науке.

Работа выполнена на кафедре экологии, биохимии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета и в научно-практической лаборатории инженерных изысканий и технологий природопользования Биологического института Национального исследовательского Томского государственного университета.

Коллектив Института биологии и биотехнологии поздравляет Павла Сергеевича с присуждением ученой степени и желает новых научных достижений!

Ред. сайта