Ученый АлтГУ называет новые виды бабочек из Индонезии именами культовых личностей в зоологии

20 октября 2022

Профессор института биологии и биотехнологии Алтайского госуниверситета Роман Яковлев принял участие в описании двух видов бабочек из семейства коконопрядов из Индонезии. Интересные находки были найдены на островах Суматра и Флорес.

Виды названы именами одних из самых известных личностей в зоологии второй половины XX в. — Джеральда и Жаклин Дарреллов.

Чета Дарреллов основала частный зоопарк на острове Джерси (Великобритания) и была очень известна в мире благодаря серии замечательных книг Джеральда, живо описывающих приключения в многочисленных экспедициях по самым экзотическим уголкам земного шара. Также знаменитыми стала трилогия, посвященная детству Джеральда Даррелла, проведенному на солнечном острове Корфу.

«Когда я прочитал книги Джеральда Даррелла — это было удивительное впечатление для советского школьника — увидеть мир, который тогда был для нас практически полностью закрыт. Искрометный юмор Даррелла, искренняя любовь к природе сделала его одним из любимых иностранных авторов в Советском Союзе. Мне приятно, что мои соавторы решили назвать интересных красивых мотыльков в честь четы Дарреллов, а именно их уменьшительными именами Джеки и Джерри. Исследование базируется на основании изучения большого числа материалов, собранных в Индонезии и на Филиппинах. Видовой статус находок подтвержден как морфологическими так и молекулярно-генетическими исследованиями. Статья опубликована в журнале Ecologica Montenegrina, входящем в Q2 по Scopus», — комментирует результаты исследований профессор Яковлев.

Институт биологии и биотехнологии
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30