Почетный доктор АлтГУ Ольга Лаврик вошла в топ-20 рейтинга ведущих российских ученых в области биологии и биохимии

30 января 2023

Почетный доктор Алтайского государственного университета, заведующая кафедрой физико-химической биологии и биотехнологии ИББ, академик РАН Ольга Лаврик вошла в рейтинг «Best Biology and Biochemistry Scientists in Russia» с 393 публикациями, 7721 цитированиями по направлению и D-индексом 45 заняла 19 место среди ведущих российских ученых в области биологии и биохимии.

Первое издание рейтинга ведущих ученых-биологов и биохимиков Research.com основано на данных, собранных Microsoft Academic Graph 6 декабря 2021 года. Позиция в рейтинге основана на D-индексе ученого (H-индекс дисциплины), включающем только статьи и цитирования по изучаемой дисциплине.

Основные области исследований Ольги Ивановны — биохимия, ДНК, ДНК-полимераза, молекулярная биология и процессы репарации ДНК. Ее исследования в области репарации ДНК в основном сосредоточены на эксцизионной репарации нуклеотидов, а исследования тирозил-ДНК-фосфодиэстеразы 1 включают изучение стереохимии и цитотоксичности.

Коллектив кафедры физико-химической биологии и биотехнологии поздравляет Ольгу Ивановну с таким значимым событием и желает дальнейших успехов в научной деятельности.

Кафедра физико-химической биологии и биотехнологии