Новое уникальное для фауны Сибири семейство насекомых обнаружили энтомологи АлтГУ

28 февраля 2023

Впервые для фауны Сибири был отмечен уникальный сверчок из семейства муравьелюбов (Myrmecophilidae).

Эти мелкие бескрылые насекомые характеризуются рядом удивительных черт, во-первых, они живут только в муравейниках, во-вторых, у них не известны самцы, то есть размножение происходит партеногенетически. Муравьелюб обыкновенный (Myrmecophilus acervorum) был известен из различных регионов Европы, Закавказья; в России отмечен только из Калининградской, Воронежской и Московской областей. Недавно был завезен в Казахстан и Узбекистан. И вот первая находка этой уникальной группы насекомых в Сибири была сделана в окрестностях города Барнаула на территории одного из садоводств.

«Предвосхищу вопросы читателей, сверчок-муравьелюб не представляет никакой угрозы для человека, в том числе и для сельского хозяйства, он населяет гнезда черных садовых муравьев, и возможно не сможет пережить зиму — покажут исследования этим летом. Примечательно, что эту уникальную находку сделал школьник Тимофей Залуцкий, который уже давно интересуется энтомологией и собирается поступать к нам в университет. Тимофей стал и соавтором статьи, где опубликована эта находка», — комментирует заведующий Лабораторией фундаментальной и прикладной зоологии Алтайского государственного университета Роман Яковлев.

Исследование было выполнено в рамках Государственного задания Министерства образования и науки (проект FZMW-2023-0006 «Эндемичные, локальные и инвазивные членистоногие животные (Arthropoda) гор Южной Сибири и Центральной Азии: уникальный генофонд горячей точки биоразнообразия» Государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации).

Управление информации и медиакоммуникации