Остается надеяться на чудо. Что угрожает воронятам, за которыми ухаживает орнитолог АлтГУ

21 мая 2023

«Алтайская правда» написала о судьбе птенцов, которых взял под опеку сотрудник Алтайского государственного университета, ведущий инженер лаборатории музея природы Дмитрий Рыжков. С предысторией можно ознакомиться по ссылке.

Зоолог выкармливает шестерых птенчиков по часам. Чтобы прокормить воронят, в день необходимо 30 цыплят.

— Даю птенцам пюре из цыплят, вареные яйца, каши. Ворона — умная птица. Выкормить-то ее несложно, она всеядна. А вот дальнейшая судьба воронят под вопросом, — отмечает Дмитрий. — На выходных мы с семьей поехали к друзьям, пришлось взять с собой гнездо. А куда девать? Пока я на работе, старший сын кормит воронят.

Сотрудник будет ухаживать за ними, пока пернатые не подрастут и не встанут на крыло. Мужчина планирует через неделю выпустить часть ворон на улицу, но он считает, что птиц ждет плачевная участь. Они запомнили его как родителя и не станут бояться других людей.

— Еще сложность в том, что у одного сломана лапка. Это из-за того, что гнездо вилось, когда были морозы, и ворона сильно прижимала птенцов, чтобы защитить их от мороза. Другой птенец очень маленький, скорее всего, он чем-то болен, — рассказывает Дмитрий. — Для реабилитации нужен специальный вольер, чтобы птенцы научились летать. Воронята, выкормленные человеком, не смогут выжить в дикой природе. Стая таких особей уже ни за что не примет. Они смогут социализироваться в дикой природе, если только чудо произойдет, ведь у них нет страха перед опасностями.

В итоге, что будет дальше с птицами — неизвестно. Но шанс их выживания в природе минимален. Остается только надеяться на чудо.

Также эксперт АлтГУ дал советы, что нельзя делать, если вы увидели птичье гнездо.

• Если птица увидит, что вы трогаете ее гнездо, она больше не вернется к этому месту, так как считает его небезопасным.
  • Если в гнезде были яйца, а вы их потрогали, то птица улетит, и птенцы, которые должны вылупиться, просто погибнут внутри скорлупы, потому что без материнского тепла они не смогут появиться на свет.
  • Трогая птичье гнездо, вы делаете его видимым для хищников. Таким образом, животные, а также более крупные птицы могут заметить гнездо и разворовать его, когда вы уйдете.
Ред. сайта по материалам «Алтайской правды»
Фото: Андрей Каспришин / ap22.ru