Студенческая наука: биолог Ангелина Радионова разрабатывает проект вертикального и контейнерного озеленения городских пространств

25 июня 2023

Ангелина Радионова учится на 1-м курсе магистратуры по профилю «Биоразнообразие, молекулярная генетика и биоресурсы». Студентка рассказала о своих научных исследованиях.

— Моя работа началась со сбора теоретического материала о альтернативных видах озеленения во время практики на 3 курсе бакалавриата, — пояснила девушка. — Затем шел сбор сведений о применении этих методов в озеленении Барнаула с помощью маршрутного метода по крупным улицам города, некоторым аллеям и паркам в июле–августе 2021. В ходе работы было обследовано 176 объектов вертикального озеленения и 174 — контейнерного. Особое внимание было обращено на ассортимент растений, который используется в различных конструкциях. После этого мы сделали анализ полученных данных по таким параметрам, как состояние и подбор растений, степень ухоженности.

Озеленение городских территорий является неотъемлемой частью благоустройства города. Зеленые насаждения в городских условиях выполняют множество функций: поглощают шум городского транспорта, принимают на себя огромные количество пыли, увеличивают влажность воздуха и обогащают его кислородом. Также зеленые насаждения выполняют эстетическую функцию. В современном мире в связи с плотной застройкой городских территории и развитой системой дорог появляется сложность в озеленении — ограниченность использования традиционных способов. С этим могут помочь различные современные технологии озеленения — вертикальное и контейнерное озеленение.

Контейнерное и вертикальное озеленение в той или иной степени уже используется в Барнауле. Нашей задачей было оценить альтернативные способы озеленения Барнаула и разработать рекомендации по технологии и ассортименту для нашего города. Материалы, используемые в работе, были подготовлены при работе над проектом «Концепция развития озелененных пространств города Барнаула».

Проект будет полезен как для администрации города, так и для компаний, желающих украсить свою территорию.

Институт биологии и биотехнологии
Фото к анонсу: freepik.com / vecstock