Более 500 участников и 100 пород голубей собрала выставка, организованная студентом АлтГУ Никитой Дряневым

27 июня 2023

25 июня в барнаульском парке культуры и отдыха «Арлекино» состоялась Краевая выставка голубей, посвященная национальному празднику «Сабантуй». Организовало выставку краевое объединение «Голубеводы Алтая», председателем которого является студент института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета Никита Дрянев, а также региональная национально-культурная автономия татар Алтайского края.

На выставку приехали голубеводы из районов Алтайского края, из Республики Алтай, Новосибирской, Кемеровской, Омской областей. Они представили более 100 пород птиц.

Праздник открыл «голубиный салют» - в воздух выпустили 100 красивых белых почтовых голубей. За их полетом наблюдали многочисленные гости праздника и простые прохожие.

Главными героями выставки стали голуби декоративных пород «алтайский шалевый» и «барнаульский монах», которые считаются брендом нашего региона – таких пород больше нет нигде. Из интересных привезенных пород – павлиньи голуби и дутыши (порода с надутыми зобами).
Все участники выставки получили памятные призы – кубки и дипломы. Эта выставка стала самой крупной за последние пять лет, рассказал Никита Дрянев.

«Такое большое количество участников и голубей еще раз подтверждает, что Алтайский край является центром декоративного голубеводства Сибири. Приятно было видеть голубеводов из районов и деревень, люди любят голубей, занимаются ими – это отрадно. Мы продемонстрировали свои собственные породы – в соседних регионах такого нет».

Управление информации и медиакоммуникаций