Взгляните на мир глазами биолога: в АлтГУ открылась выставка уникальных фоторабот

16 января 2024

16 января в институте биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета торжественно открыли выставку фоторабот участников девятого международного конкурса «Мир глазами биолога».

Открыла торжество автор, инициатор, идейный вдохновитель конкурса, профессор, доктор биологических наук Марина Силантьева.

«Профессиональная фотография для биолога очень важна. Есть такое понятие  - насмотренность. Когда биолог уделяет внимание деталям, диагностическим признакам, он начинает лучше понимать объект. Фото глазами биолога – это не просто красивые ландшафты. Глядя на эти снимки мы можем сказать: «Это такой-то тип растительности», или «Здесь граница леса, образованная такими-то породами». Если фотографируют животных – всегда ловят какую-то эмоцию, действие, необычный элемент из жизни животного. Это взгляд биолога.  Наши «биологические фотографии» всегда несут некий свет, которые позволяют подняться над суетой жизни. Например, фото, размещенное на календаре в нашей газете «За науку». На нем – обычный скворец. Все биологи знают, что у него перышки с разными отливами. А вы попробуйте найти тот момент, когда все отливы эти будут видны! Автор фото - большая молодец. Хочу каждого призвать пофотографировать, хотя бы на телефон. Ищите то, что вас удивит – значит, это удивит и окружающих!».

В этом году на фотоконкурс поступило 420 работ от 86 участников. Жюри рассматривало фотографии по пяти номинациям: «Животные», «Ландшафт», «Микромир», «Растения», «Человек и природа». В каждой из них отдельно оценивались работы взрослых ученых, опытных фотографов, и отдельно - снимки студентов и школьников. Фотографии, которые не вошли в число призовых, но были высоко оценены жюри, заняли свои места на выставке, которая стала неотъемлемым украшением второго этажа корпуса Л Алтайского госуниверситета.

«За окном морозный день, а мы, благодаря нашей выставке, окунулись в лето. Можем любоваться чудесной природой, птицами, животными.  Надеюсь, что большинство из присутствующих сегодня гостей, в будущем тоже поучаствует в этой выставке. Я в этом году сам впервые принял в ней участие, фотография снята на телефон, ничего сложного! Добавлю, я не пользовался служебным положением, фотографии оцениваются вслепую – члены жюри не знают имен авторов», - отметил директор института биологии и биотехнологии АлтГУ Сергей Смирнов, который занял второе место в номинации «Растения» с фотографией «Petasites amplus».

Приветствовала гостей торжества проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию, кандидат биологических наук, популяризатор биологии Татьяна Антоненко.

«Смотрите, как здорово – вы ходите по коридорам, и понимаете, насколько это эстетично и удивительно – смотреть на мир глазами биолога. Хорошо, если эта традиция, заложенная девять лет назад, будет продолжаться. Причем не только в институте биологии, но и масштабируется в другие корпуса. Уже в этом году в корпусе С АлтГУ откроются новые пространства для студентов, и будет хорошо, если мы вдохнем в них жизнь, украсив стены фотоработами прошлых лет этой выставки!».

Мероприятие продолжилось церемонией награждения победителей, ознакомиться с полным списком можно по ссылке

Заместитель директора по развитию туризма Государственного природного заповедника «Тигирекский» Денис Соломахин отдельно отметил авторов некоторых работ, вручив им памятные призы – уникальные календари и научно-популярные книги. Это Данила Митин, работа «Бурундучий перекус», Алина Боксорн «Посмотри, какой я яркий», Ирина Круглова «Каменная летопись» и Алина Эбель «Не просто листочек». Также Денис Соломахин вручил календарь Марине Силантьевой, как популяризатору науки.

Организаторы выразили слова благодарности всем участникам и призвали гостей мероприятия – студентов и не только – к участию в фотоконкурсе «Мир глазами биолога – 2024», который станет юбилейным.

Напомним, фотовыставка традиционно размещена на втором этаже корпуса Л Алтайского государственного университета, рядом с переходом в корпус М. Любоваться фотографиями можно будет целый год – до следующей выставки.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото с открытия выставки: Мария Дубовская