Профессор АлтГУ Сергей Снигирев предложил меры по восстановлению численности зайца в Алтайском крае

14 февраля 2024

13 февраля в Алтайском краевом законодательном собрании состоялся круглый стол на тему «О сохранении охотничьих ресурсов на территории Алтайского края». Доктор биологических наук, профессор, директор Зоологического центра института биологии и биотехнологии АлтГУ Сергей Снигирев выступил экспертом и внес ряд предложений по стабилизации численности зайцев в регионе.

Поводом для проведения круглого стола послужили многочисленные обращения охотников в комитет по аграрной политике, природопользованию и экологии АКЗС в связи со снижением численности зайца в охотничьих хозяйствах региона.

Профессор Алтайского государственного университета Сергей Снигирев выступил с научным обоснованием необходимости принятия мер по улучшению данной ситуации и внес ряд конкретных предложений по увеличению популяции данного вида.

На территории Алтайского края обитают два вида зайцев: заяц-русак и заяц-беляк. Заяц-беляк распространен повсеместно, а заяц-русак - вид, акклиматизированный в Сибири в 1930-40-е годы в Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской, Читинской областях, Алтайском, Красноярском краях и в Казахстане.
Наряду с водоплавающими  птицами зайцы являются самым массовым объектом спортивной любительской охоты. Ранее охота на зайцев имела промысловое значение: заготавливали шкурки и мясо. Начиная с 1997 года численность зайца-беляка в регионе сократилась более  чем в 2,5 раза и стабильно держится на низком уровне по настоящее время. Одной из причин популяционной депрессии является интенсификация агропромышленного производства и охотхозяйственная деятельность.

«Большое охотничье-хозяйственное значение этих видов и повсеместное снижение численности зайца-беляка требуют принятия комплекса мер по повышению эффективности биотехнических мероприятий, регулированию объема добычи животных и оптимизации сроков охоты. Почти полное отсутствие сведений по биологии и экологии этих животных на территории Алтайского края обусловили актуальность данного вопроса», - говорит Сергей Снигирев.

Профессор дал характеристику биологического вида, отметив, что в пределах своего ареала обитания заяц распределен неравномерно. На юге Западной Сибири эти животные предпочитают березовые колки, заросли высокой густой травы, часто встречаются вблизи населенных пунктов.

«Благоприятные условия и, соответственно, высокая численность зверька отмечена в березняках ивовых, осиновых колках и березняках осоковых. В первых из них средняя плотность составляет 18,6 особей на 1000 га, при крайних показателях от 12,5 до 24,7 особей. В осиновых колках средний показатель плотности почти в 2 раза ниже – 14,9 особей. Березняки осоковые так же, как и предыдущие биотопы, обеспечивают беляку необходимые условия существования в зимний период. В этой связи средняя плотность составила 14,8 особей на учетную площадь»,  - отмечает ученый.

Самцы обоих видов менее осторожны и в первой половине охотничьего сезона чаще становятся добычей охотников. Возрастание доли добытых самок сигнализирует о необходимости прекращения охоты на данном охотничьем участке с целью сохранения потенциала воспроизводства популяций.

Сергей Снигирев внес ряд предложений по стабилизации численности зайца-беляка и русака: уменьшение объема добычи; отмена раннеосенней охоты в октябре, чтобы избежать добычи зайчат; усиление контроля за использованием  снегоходов.

«В условиях лесостепной зоны Западной Сибири причиной депрессии зайца-беляка также является массовое применение средств химизации растениеводства - значительно возросло количество сообщений о массовой гибели пчел и представителей охотничьей фауны (тетеревов, серой куропатки, зайцев, косуль) в охотничьих хозяйствах, расположенных в зонах интенсивного земледелия. Причинами массовой гибели орнито-, и териофауны являются поедание животными протравленных семян, гранулированных удобрений, водопой из открытых водоёмов, что приводит не только к их гибели, но и к снижению репродуктивного потенциала и жизнеспособности молодняка.  Повсеместно нарушается технология машинной уборки урожая сельскохозяйственных культур, приводящее к гибели животных. Необходимо регулировать этот процесс», - отмечает Сергей Снигирев.

Одним из главных предложений стал ограничение сроков охоты на зайца-беляка и русака с 1 ноября по 14 января. А право льготной охоты на зайца-беляка и русака предложено предоставлять только владельцам гончих, имеющих полевой диплом по зайцу-беляку.

Все предложения Сергея Снигирева были одобрены участниками круглого стола. Профессору поручено подготовить научное обоснование внесения изменений сроков хоты и предложений по увеличению численности данного вида, после чего они будут направлены в Минприроды России.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/wirestock