Студентки из СФУ приехали в АлтГУ изучать краснокнижных соколов

19 марта 2024

Студентки института экологии и географии Сибирского федерального университета (Красноярск) приехали в Алтайский государственный университет, чтобы познакомиться с работой питомника редких птиц «Алтай-Фалькон».

Студентки 4 курса кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ Вероника Исаева и Юлия Федорова уже два года занимаются изучением хищных птиц: лимитирующие факторы и меры охраны редких видов соколов и орлов. Сейчас студентки пишут выпускную квалификационную работу на тему «Изучение и охрана редких видов соколов и орлов в Сибири».

«Мы изучили 11 Красных книг Сибирского федерального округа, и как одна из мер охраны редких птиц, в частности балобана, был представлен питомник «Алтай-Фалькон» Алтайского госуниверситета. Одно дело читать в книгах, и совсем другое – увидеть своими глазами. Поэтому мы решили приехать, посмотреть на птиц вживую, узнать, как их содержат, кормят и разводят, - рассказала Вероника Исаева. - Очень понравилось, что у всех птиц есть свой вольер, гнездовые ящики, большая территория. С хищными птицами работают отличные специалисты, профессионалы, которые знают свое дело».

Директор питомника Лидия Мендель рассказала и показала студенткам, как разводят соколов. У пар уже появляются первые яйца - сначала они содержатся  в специальных инкубаторах, а потом уже окрепших птенцов подсаживают обратно в гнезда к родителям. Это делается для того, чтобы выжило как можно больше птенцов.

Кроме того, Вероника и Юлия побывали в лаборатории «Музей природы» института биологии и биотехнологии АлтГУ, сотрудники которой проводят исследования по биологии птиц, принимают активное участие в решении проблем сохранения редких животных региона. Прежде всего, это выявление и изучение территорий особой охраны, а также разработка конкретных мероприятий по сохранению отдельных видов и экологических групп.

«В музее нам очень понравилось, много разных животных и птиц, которые нам особенно интересны. Алексей Иноземцев, которые проводил нам экскурсию, ответил на все наши вопросы по питанию птиц, о том, где они обитают в Алтайском крае, какие виды у вас наиболее многочисленны – всю эту информацию мы включим в свою ВКР», - отметила Вероника.

Также девушки побывали в барнаульском зоопарке «Лесная сказка», где содержатся гибриды соколов балобана и сапсана, балобана и кречета, переданные питомником «Алтай-Фалькон» по договору доверенности. Также в зоопарке живут орлы – могильник, степной и беркут, которыми интересуется Юлия Федорова.

«Мы впервые вживую увидели птиц – объекты наших исследований. Мы могли бы взять информацию и фотографии питомника «Алтай-Фалькон» из интернета, но нам предоставили уникальную возможность там побывать, большое спасибо Сергею Ивановичу Снигиреву, который  пошел нам навстречу и организовал такую замечательную экскурсию», - подытожили студентки.

Управление информации и медиакоммуникаций