Ученые АлтГУ участвуют в проекте по спасению краснокнижной степной пигалицы

26 марта 2024

Директор института биологии и биотехнологии АлтГУ, кандидат биологических наук Сергей Смирнов и заведующий лабораторией «Музей природы», кандидат биологических наук Виктор Петров вошли в состав команды проекта «Степная пигалица – последний шанс!», организованный фондом «Дикая природа». В течение трех лет ученые будут работать на поддержание численности и сохранение редкой птицы.

Степная пигалица, или кулик-кречетка - глобально исчезающий вид. Занесен в Красную книгу России. Численность вида за последние 11 лет снизилась до критической отметки. В настоящий момент кречетка непостоянно гнездится в степной зоне России, включая Алтайский край, Курганскую, Новосибирскую, Омскую, Оренбургскую и Челябинскую области.

«Для гнездования эти птицы выбирают степные и полустепные участки с невысокой растительностью, места, где есть открытый грунт. Обычно это окрестности населенных пунктов, пастбища, места прогона и ночевок скота. Но в то же время  кречетка не любит мест интенсивного выпаса скота – это может быть одним из факторов, влияющих на ее численность. Также мы предполагаем, что не последнее значение имеют пестициды», - отмечает Виктор Петров.

За три года ученые попытаются раскрыть несколько важных аспектов биологии вида, которые могут влиять на продуктивность кладок и выживаемость птенцов. Для проведения всех мероприятий необходимо финансирование в размере 9,3 млн. рублей.

В этом году в планах проведение учета кречетки, составление кадастра, чтобы узнать ее численность в России. В середине апреля кречетка как раз прилетает в Россию на гнездование. Предварительные промежуточные результаты по состоянию численности вида могут быть получены уже к концу лета 2024 года. Если повезет, и специалистам удастся  найти гнезда, они смогут взять образцы скорлупы близкородственного вида кречетки - чибиса для определения в местах гнездования кречетки пестицидов и тяжелых металлов.

Начиная с 2025 года ученые используют возможности для изъятия из гнезд кулика яиц в начальной стадии кладки. В этом случае, самка сможет дополнить кладку в полном размере. Провести инкубацию, а после вылупления птенцов - выкормить, поднять на крыло и реинтродуцировать в места обитания вида в Алтайском крае Угловского района. Там планируют организовать летнюю научную базу, где будет возможность проводить научные исследования, в том числе студентам института биологии и биотехнологии АлтГУ.

Для подготовки основной работы по проекту в 2024 году необходимо 1 млн. 260 тыс. руб. Эти деньги пойдут на экспедиционные расходы, связанные с учетом численности кречетки, для подготовки кадастра этого вида в степной зоне России, включая Алтайский край, Курганскую, Новосибирскую, Омскую, Оренбургскую и Челябинскую области. В регионах к проекту будут подключены ученые-орнитологи и любители птиц.

Поддержать проект можно по ссылке

Управление информации и медиакоммуникаций