Биолог из АлтГУ Александр Фомичев на открытой лекции рассказал о путешествии в Папуа-Новую Гвинею

21 ноября 2025

19 ноября в Алтайском государственном университете состоялась открытая лекция «Там, где нет имен: за неизвестными видами в Новую Гвинею» кандидата биологических наук, доцента кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Александра Фомичева.

Ученый рассказал об увлекательной и не лишенной опасностей экспедиции на этот удивительный остров, фауна которого настолько необычна, что покажется «инопланетной» даже биологу, объездившему много стран.

Александр Фомичев – арахнолог, поэтому главной целью поездки было именно изучение пауков Новой Гвинеи. Когда-то остров был частью доисторического континента Сахул. Около 90 млн лет назад он отделился вместе с Австралией и оказался изолирован . В этих условиях эволюция животных протекала независимо, что привело к появлению эндемиков (организмов, обитающих исключительно на определенной, ограниченной территории).

«Этот остров изучали многие исследователи-зоологи, несмотря на его труднодоступность. Но арахнолог среди моих предшественников был один – это финн Пекка Лехтинен, с которым я знаком лично. Он исследовал  местных пауков, но полную картину по фауне пауков Новой Гвинеи только по его исследованиям составить невозможно», – отмечает Александр.

Добираться до Папуа-Новой Гвинеи оказалось непросто – из Новосибирска через Пекин, через весь восточный Китай на Филлипинские острова, город Манила. И уже оттуда был совершен длинный перелет над западной частью океана до столицы Папуа-Новой Гвинее – города Порт-Морсби. Конечным пунктом маршрута был город Маунт-Хаген.

«Я впервые пересек экватор и оказался в южном полушарии. Летая на самолетах, я люблю упражняться в географии – сидя у окна наблюдаю интересные объекты. Например, на этот раз мы пролетали Большой Барьерный риф, его было хорошо видно с высоты», – говорит ученый.

В состав команды Александра вошли специалист по ортоптероидным насекомым Андрей Горохов (Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург), лепидоптеролог, специализирующийся на чешуекрылых насекомых Михаил Омелько-старший (Горнотаежная станция им. В.Л. Комарова, Приморский край), зоолог-любитель, фотограф Иван Науменко (Приморский край). Возглавлял экспедицию арахнолог Михаил Омелько-младший из Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН (Владивосток).

Из-за непростой логистики по острову в план экспедиции были включены только две локации – Новогвинейское нагорье в центре страны и хребет Оуэн-Стенли. Но и их оказалось достаточно для обнаружения множества интересных находок.

Александр Фомичев рассказал, каких удивительных представителей флоры и фауны удалось встретить в джунглях. В Новой Гвинее очень много эпифитов – растений, которые растут на других растениях, используя их как опору, но не являясь паразитами. В целом это типично для экваториальных широт. Еще один интересный момент – обилие древовидных папоротников. На дрова они не годятся. Костры, кстати, местные жгут из живых деревьев, в отличие от нас, дожидающихся, пока стволы высохнут. В условиях высокой влажности это просто не произойдет. Бросается в глаза обилие сухопутных плоских червей – опять же, из-за влажности. Очень много насекомых, которые мимикрируют – под листья, веточки и т.д. Знакомые нам отряды насекомых проставлены фантастическими формами – например, мне муха-молот с глазами на стебельках-палочках.

«Основой наших поисков были, конечно же, пауки. Мы с коллегой разделили труд: я занимался обнаружением крупных подвижных наземных пауков, а мой товарищ – просеиванием опада и поиском мелких пауков. Что-то мы делали вместе – например, обивали ветки кустов и деревьев, ставили ловушки. Меня всегда спрашивают, а вот ты откуда знаешь, какой паук опасный, а какой нет? Ты же их руками берешь. Так вот, ответ на этот вопрос самый честный: я не знаю. Каких ядовитых пауков я встретил в эту поездку? Пожалуй, самый запоминающийся – Selenocosmia. Когда я его фотографировал, он забрался на мою руку и принял угрожающую позу. Тогда я не знал, что он опасен, мы поймали его в банку. Опознал я его позднее».

Ученым удалось взять множество интересных образцов, которые предстоит изучить. По словам Александра Фомичева, работа только началась, во многом предстоит разобраться.

Лекция продолжилась рассказом о млекопитающих, пресмыкающихся. Также Александр Фомичев посвятил большой блок лекции рассказу о местном населении – папуасах. В стране около 600 языков, в каждой деревне – свой. Поэтому при общении жители разных деревень используют английский.

Управление информации и медиакоммуникаций
Категория: события
поделиться
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30