Публичные лекции биологов

9 декабря 2015

Александр Владимирович Мацюра – доктор биологических наук, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ выступил с серией публичных лекций. Вот, что он рассказывает о городской экологии журналистам портала на «Барнаул.фм»:

«Есть масса методик сравнения городов. Наверняка каждый из вас сталкивался с тем, есть такое мнение, что в этом городе хорошо работать, в этом городе хорошо жить, любимый город, нелюбимый город. За что мы любим и не любим наши родные города? Почему одни люди всю жизнь живут о одном городе, почему другие с легкостью уезжают, меняют место жительства и при этом не испытывают никаких ностальгических чувств по тому месту, где родились и жили.
Что для нас с вами город кроме места, где мы зарабатываем деньги, кроме места, где рождаются наши дети, кроме места, где мы с вами живем, едим, спим, где мы путешествуем от места жительства до места работы? Что мы ждем от города и что город должен нам дать? И должны ли мы что-то давать нашему городу? Непростые вопросы, и ответы на них тоже будут непростые».

Публичные видеолекции о городской экологии представлены здесь. Лекции о зиме вы сможете просмотреть здесь.

Биологический факультет
Фото: сайт Барнаул.фм