Природа Камчатки в хороших руках выпускника АлтГУ

11 ноября 2009

ИЗВЕСТНЫЙ НА АЛТАЕ ЭКОЛОГ, 35-ЛЕТНИЙ УРОЖЕНЕЦ БАРНАУЛА АНДРЕЙ СТРЕЛЬНИКОВ НА ДНЯХ НАЗНАЧЕН ДИРЕКТОРОМ ЗНАМЕНИТОГО НА ВЕСЬ МИР КОМАНДОРСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

Об этом пишет сегодня "Алтайская правда".

Этот заповедник - уникальный уголок природы! Располагаясь на самом краю нашей страны (Алеутский район Камчатского края), он - единственное в мире место, где встречаются гигантских масштабов птичьи базары (так называют массовые гнездовья морских птиц). На Командорских островах обитают сотни краснокнижных животных: здесь крупнейшие лежбища морских котиков, сивучей (очаровательная порода ушастых тюленей), каланов (хищник, близкий родственник выдры), голубых песцов. Изюминка заповедника - двухкилометровая долина гейзеров (гейзер - источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара). Она считается крупнейшим гейзерным полем мира! Приятно, что теперь следить за сохранностью этих экзотических просторов будет наш человек.

Андрей Стрельников родился и вырос в Барнауле. В 2002-м окончил филологический факультет Алтайского госуниверситета. Но природа с детства интересовала Андрея больше, чем литература. Будучи студентом-филологом, он постоянно участвовал в различных экологических акциях и экспедициях. После вуза устроился в Алтайский заповедник, а теперь добрался и до Камчатки. Андрей говорит "АП":

- В новой должности я всего пару дней. Немного волнуюсь, но работа очень интересная. Что меня удивило больше всего - местные жители здесь очень любят и уважают Алтайский край! В городе Петропавловск-Камчатский есть улицы Барнаульская и Бийская. В местном порту стоит корабль "Барнаул". Несколько лет назад на Камчатку завезли на разведение алтайских маралов, и теперь пантовый напиток здесь называют "барнаульским эликсиром". Недавно я узнал, что на Камчатке даже есть землячество алтайцев. Туда входят люди, которые считают своей малой родиной Алтайский край или Республику Алтай. Называют они себя "камалтайцы" - то есть камчатские алтайцы.

Андрей рассказал, что на Камчатке про барнаульцев ходят даже легенды:

- В 60-х годах в Камчатский край пришла большая молодежная экспедиция. Среди ее участников были мировые персоны. В том числе и Леннарт Мери - известный эстонский писатель и политический деятель (позднее, с 1992 по 2001-й он был президентом Эстонии!) После этой экспедиции Леннарт написал книгу "В страну огненных гор" (которая стала мировым бестселлером). Так вот, в этой книге он описывает не только красоты Камчатки, но и своего проводника - крупного веселого мужика, который был родом из сибирского города Барнаула...

Из далекой Камчатки Андрей Стрельников передает через "Алтайскую правду" привет всем своим близким и друзьям из Алтайского края. Особенно любимой маме!

Справка "АП"

Командорский заповедник включает Командорский архипелаг - острова Беринга, Медный, Арий Камень, Топорков, мелкие островки и окружающую их тридцатимильную акваторию Берингова моря и Тихого океана. Заповедник основан в 1993 году и имеет статус биосферного. Его площадь 3648,7 тысячи га (из них 3463 тысячи га занимает акватория) - это крупнейший в мире морской заповедник! Рельеф архипелага разнообразен, острова большей частью представляют собой вершины подводного хребта, просматриваются три террасы - лайда (песчано-галечниковая полоса в приливно- отливной зоне), песчаная терраса высотой до двух метров и материковый берег, сложенный выходами коренных пород. На территории заповедника расположено несколько озер лагунного происхождения. Климат Командорского заповедника муссонный, чрезвычайно суровый. Здесь живут сотни краснокнижных животных. На Командорских островах некогда обитала вымершая морская корова.

Наталья СОХАРЕВА