Профессор института биологии и биотехнологии АлтГУ Роман Яковлев проводит испытания российских репеллентов в Западной Африке

7 сентября 2022

Очередная поездка профессора института биологии и биотехнологии Романа Яковлева в Мали в первую очередь направлена на испытание репеллентов российского производства в условиях тропиков.

«В прошлом году мной была начата коллаборация совместно с Университетом Бамако в Республике Мали по изучению экологии и методом контроля комаров, переносящих малярию, — рассказал профессор Яковлев. - Сейчас я тоже нахожусь на исследовательском стационаре, где мы проводим новый этап работ. Кроме того сегодня мы начали инициативную работу по апробации отечественных репеллентов. Насколько наши отпугивающие препараты активны относительно африканских видов комаров Anopheles gambiae и Aedes aegypti.

Биолог АлтГУ объяснил, что это наиболее распространенные и наиболее опасные виды комаров в субтропической и тропической Африке. Представители рода Anopheles переносят различные виды малярии, а Aedes — лихорадку Денге. Малярия и лихорадка Денге — чрезвычайно распространенные заболевания в жарких регионах планеты. Ежегодно этими инфекциями заболевает около полумиллиарда человек, из которых около миллиона погибает.

— Сейчас мы стартуем с серией интересных экспериментов, используя лабораторную культуру комаров обоих видов. Я считаю, что данные исследования очень важны с учетом того, что в последние десятилетия активность российских туристов в тропических регионах значительно возросла. Тропические инфекции не являются легко диагностируемыми в российских условиях, поэтому посещающим тропики желательно предохранять себя от укусов различными барьерными методами, типа москитных сеток и отпугивающих комаров репеллентов,  — комментирует из Бамако Роман Викторович.

Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Роман Яковлев