Молодые ученые АлтГУ узнали о трендах биотехнологий на форуме OpenBio – 2022

11 октября 2022

Молодые ученые АлтГУ посетили научную конференцию «OpenBio 2022 – площадка открытых коммуникаций». Конференция проходила в конце сентября в наукограде Кольцово.  В четырехдневную программу OpenBio входила научная конференция молодых ученых и научно-деловой форум, посвященный вопросам долголетия, борьбы с распространением ВИЧ-инфекции, разработке вакцин, борьбе с возрастозависимыми заболеваниями и другим наукоемким направлениям, а также была организована выставка достижений биотехнологических компаний и специальный бизнес-форум.

Научную конференцию посетили сотрудники РАПРЦ Евгения Колосова, Петр Колосов, сотрудники инжинирингового центра «Промбиотех» Иван Евдокимов, Максим Ширманов, а также студенты ИБиБ Роман Маслов, Виктория Щеголькова, Сергей Гайворонский, Екатерина Белаш.

Научная конференция проходила по 5 тематикам: вирусология, молекулярная биология, биофизика, биотехнология и биоинформатика, с докладами выступали участники из различных регионов России и других стран. Установочные лекции читали ведущие зарубежные и российские ученые.

В члены конкурсной комиссии секции «биотехнология» входил к.б.н., ведущий научный сотрудник АлтГУ Дмитрий Щербаков.

Также была организована масштабная выставка биотехнологических компаний. Большое впечатление на магистрантов АлтГУ произвели компании «Millab», реализующая лабораторное и технологическое оборудование, «Biolabmix», производящая реагенты, ферменты и наборы для молекулярных исследований.  Ведущая инновационная компания «Biocad» рассказала студентам о возможностях трудоустройства и организации стажировок. На биотехнологической выставке была представлена разнообразная продукция, инновационная косметика, продукты здорового питания. Студенты отмечают высочайший уровень организации форума.

Сотрудник РАПРЦ Петр Колосов поделился впечатлениями:

«OpenBio, как оказалось, очень насыщенное мероприятие: это и выставка, и площадка для молодых ученых, и ряд круглых столов. Наибольший интерес вызвали доклады секций «Биотехнология», «Молекулярная биология» и «Биоинформатика». К сожалению, не получилось поучаствовать в круглых столах, но в целом OpenBio ― полезная площадка для обмена опытом, идеями и технологиями».

Сотрудник инжинирингового центра «Промбиотех» Иван Евдокимов поделился впечатлениями:

«Площадка открытых коммуникаций «OpenBio»  является одним из крупнейших международных форумов в области биотехнологии и фармацевтики в стране. Форум собирает тысячи участников, как очных, так и онлайн. Участие в мероприятии такого масштаба, на котором появляется возможность поучаствовать в общероссийских дискуссиях по тематикам собственных исследований, также быть в курсе современных направлений разработок, задать интересующие вопросы мировым экспертам в области генетики, молекулярной биологии, биотехнологии, ― очень дорогого стоит. Видно, что уровень мероприятия, в котором участвуют спикеры, лекторы из разных регионов России, а также зарубежья, подтверждает, что вектор исследований и степень их разработанности во многих современных укомплектованных лабораториях страны не уступает общемировой направленности».

Хочется выразить благодарность организаторам мероприятия, всем участникам, а также коллегам из Алтайского государственного университета за предоставленную возможность побывать на столь значимой и актуальной площадке.

Текст: Екатерина Белаш