Студенты-биологи пообщались с работодателями на Дне карьеры

13 ноября 2022

10 ноября более 50 студентов института биологии и биотехнологии АлтГУ приняли участие в Дне карьеры. На мероприятие были приглашены профильные организации и предприятия Алтайского края: Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий, Барнаульский молочный комбинат, экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Алтайскому краю и Экоаудит. Были гости из Новосибирской области — производственное объединение «Сиббиофарм» и производственная фармацевтическая компания «Обновление» (Renewal).

Заместитель гендиректора по персоналу компании «Сиббиофарм» Павел Гурьянов рассказал о работе современного предприятия, которое располагает производственной и лабораторной базой для промышленной микробиологии. Предприятие создано на базе ФГУП «Бердский завод биологических препаратов» в 2003 году. Потребителями продукции являются более 600 предприятий. Продукция поставляется в 15 стран мира. Ассортимент компании насчитывает более 30 позиций, нацеленных на сельское хозяйство, здравоохранение, экологию, нефтедобывающую промышленность и другие сферы деятельности. Павел отметил, что ежегодно на предприятии проходят производственную практику более 70 студентов и приглашал студентов принять активное участие в практической деятельности их производства.

Айжан Альсеитова, специалист по поиску персонала компании «Обновление» (Renewal), обратила внимание, что у них молодой коллектив, в том числе выпускники 2022 года АлтГУ, и приглашала всех желающих на экскурсию, практику и ― в дальнейшем ― на работу в современных лабораториях по передовым технологиям.

Перед второкурсниками выступил заместитель директора по научной работе федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Андрей Зибиров.

«В нашей организации можно попробовать себя в разных сферах деятельности. Можно заняться разработкой систем земледелия и агротехнологий нового поколения, обеспечивающих эффективное использование природно-ресурсного потенциала агроландшафтов или безотходных технологий переработки сырья растительного и животного происхождения с целью получения новых активных веществ, в разработке комплексных технологий по диагностике, профилактике заболеваний животных и растений, создание инновационных экологически безопасных препаратов для борьбы с ними и др. Направлений много, и каждый может найти свое».

Андрей Зибиров пригласил студентов и аспирантов для прохождения практик, постановки экспериментов при научном сопровождении ведущих специалистов центра. Центр предоставляет возможность заключения договоров о целевом обучении и предлагает трудоустройство выпускникам вузов (бакалаврам, магистрам) по профилю научных подразделений с пакетом социальных гарантий, предусмотренных для бюджетных научных учреждений.

«Трудоустроенные в этом центре имеют возможность карьерного роста, самостоятельного проведения научных исследований, получения ученых званий и степеней, участия в государственных программах по обеспечению молодых специалистов (в т. ч. ученых) жильем», — рассказал он.

После мероприятия студенты подходили к работодателям, задавали вопросы, обменивались контактами.

Отдел содействия трудоустройству выпускников