Чем кормить белок и птиц зимой? Рассказывают биологи АлтГУ

25 ноября 2022

С наступлением холодов пушистые и пернатые братья наши меньшие нуждаются в помощи человека. Как правильно подкармливать белок и птиц и при этом не навредить им, рассказала доцент кафедры зоологии и физиологии института биологии и биотехнологии АлтГУ, кандидат биологических наук Елена Шапетько.

• Фото: unsplash.com/@purejulia

Зимой и млекопитающим, и птицам, особенно городским, помощь человека необходима. Им становится сложно самостоятельно добывать корма, а питательные вещества требуются постоянно, чтобы поддерживать температуру тела в холода. Многие люди, руководствуясь благими намерениями, кормят животных совсем не подходящей им пищей, которая может быть смертельно опасной.

Собираясь в парк, не стоит брать с собой жареные семечки и орехи — только сырые, без соли и сахара. Орехи подойдут не все. Например, миндаль может оказаться ядовитым, а арахис (который вообще-то является не орехом, а бобом) — вызвать брожение в кишечнике. Категорически нельзя давать белкам «человеческие» лакомства — конфеты, шоколад, попкорн, чипсы, булочки — они могут привести к гибели животного.

— При кормлении белок нужно отдавать предпочтение сырым семечкам, из орехов можно кедровые и фундук — но немного, по несколько штук. Белки с удовольствием съедят замороженные ягоды — бруснику, клюкву, вишню и сливу. Обязательно вынимайте косточки — для белок они ядовиты. Подойдут яблоки и груши в свежем или сушеном виде. Важный момент: угощая белок, не пытайтесь их погладить. Они могут расценить это как угрозу и укусить, а ведь белки являются переносчиками различных заболеваний, в том числе бешенства. Лучше положите подкормку на ладошку и протяните. Не перекармливайте животных — они могут привыкнуть и перестать добывать корм самостоятельно, — рассказала Елена Шапетько.

• shutterstock.com / Anton Gvozdikov

В кормлении птиц тоже есть свои нюансы. Самый распространенный птичий корм — хлеб — под запретом! Он вызывает процессы брожения в пищеварительном тракте птиц. Особенно черный хлеб, который содержит большое количество влаги. Нельзя давать хлеб с плесенью — это может привести к смертельному отравлению. Единственный вид хлеба, приемлемый для кормления птиц, — это подсушенный белый.

— Птиц можно подкармливать зерном — овсом, просом. Часто люди дают пшено (очищенное просо), но не стоит этого делать. С него снята оболочка — самая полезная для птиц, а само семя без оболочки на свету очень быстро портится и приобретает горьковатый вкус. Можно давать геркулес (для долгой варки), сырые семечки. Можно давать и варёные крупы — птицам им легче переварить. Птицы с удовольствием съедят местную замороженную ягоду — рябину, клюкву, облепиху. Кстати, пернатые очень любят творог и вареные яйца — их нужно максимально измельчить. А полезным деликатесом для синиц станет сырое подмороженное сало — ни в коем случае не соленое. Синицы являются насекомоядными, поэтому животная пища для них в приоритете, — отмечает Елена Шапетько.

Управление информации и медиакоммуникации
Фото для анонса: unsplash.com / purejulia