Ректор АлтГУ Сергей Бочаров поздравляет с Днем Победы

3 мая 2023

Уважаемые ветераны Алтайского государственного университета!

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с самым дорогим праздником всех россиян – с Днем Победы!

Сегодня мы празднуем уже 78-ю годовщину Великой Победы. Но, несмотря на смену поколений и уход из жизни героических участников кровопролитных сражений, мы вновь и вновь осознаем всю грандиозность Победы над нацизмом и по-прежнему гордимся тем подвигом, который совершили наши отцы и деды.

9 мая мы вспоминаем тех, кого уже нет с нами, с любовью вглядываемся в их лица на пожелтевших фотографиях, желаем долгих лет жизни нашим ветеранам, преклоняемся перед великим поколением победителей.

Человеческая память – лучший хранитель истории. Именно поэтому мы не забудем о десятках миллионов убитых в сражениях, умерших от голода и жестоких пыток в концлагерях нацистской Германии. Мы помним, что около 300 тысяч уроженцев Алтайского края погибло на фронтах.

Великая Отечественная война затронула практически каждую семью, в том числе семьи студентов, сотрудников и преподавателей нашего университета. Ветераны прекрасно помнят, что отцы-основатели АГУ сами ковали Победу и на фронте, и в тылу. Некоторые из них вернулись с фронта с тяжелыми ранениями, но продолжили преподавательскую работу в самое непростое для страны время. Их имена навсегда вписаны в летопись не только «Бессмертного…», но и «Научного полка».

В этом году патриотическая акция «Бессмертный полк» в полном масштабе не состоится. Но каждый из нас может сегодня принять в ней участие в виртуальном формате – на сайте АГУ или на социальных платформах университета. Публикуя фотографию своего деда или прадеда, мы демонстрируем всему миру, что память о героях Войны является священной.

Сегодня нашей стране вновь приходится с оружием в руках отстаивать свое право на свободу и независимость. Специальная военная операция вновь направлена на уничтожение современного проявления нацизма и расового превосходства. Мы ни на секунду не сомневаемся в том, что победа будет за нами.

Мирного неба над головой вам и вашим семьям, здоровья и благополучия нашим ветеранам! С Днем Победы!

Ректор С. Н. Бочаров

Ректор АлтГУ