Профессор АлтГУ развеял миф об опасности запуска воздушных шаров для птиц

23 августа 2023

Среди пользователей интернета широко распространено мнение, что одна из любимых традиций выпускников школ — запуск в небо воздушных шаров — опасен для птиц. Действительно ли давняя традиция губительна для птиц, рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии и физиологии ИББ АлтГУ Сергей Снигирев.

Вопреки распространенному мнению об опасности запуска воздушных шаров в небо, Сергей Иванович уверил:

— Воздушные шары не представляют никакой опасности орнитофауне. Они поднимаются на большую высоту, которая доступна лишь для хищных птиц — соколов, коршунов и орлов. Однако в силу незначительной скорости движения шаров и их заметности они не представляют опасности для хищников, которые легко избегают столкновения с ними. Что касается мелких воробьинообразных птиц и синантропных голубей — они давно научились распознавать фрагменты оболочек шаров как несъедобные предметы и не обращают на них внимания.

По словам эксперта, птицы не пытаются клевать резину. К тому же клюв голубей и воробьев просто не приспособлен к тому, чтобы оторвать кусочек резины или упаковочной пленки. У воробья же просто не хватит на это сил. Не обращают внимание на фрагменты оболочки воздушных шариков и другие синантропные птицы — вороны и сороки.

Впрочем, одновременный запуск большого количества шаров может быть опасен, например, для воздушных судов — шары могут попасть в двигатель самолёта, что приведет к внештатной ситуации при посадке самолета или его взлете.

А вот негативное влияние на экологию следует учитывать — шары лопаются, и их кусочки опускаются вниз, механически загрязняя почву. Материал синтетический, поэтому он не разлагается десятилетиями, из-за этого повышается общая экологическая нагрузка на антропогенные ландшафты. Но для птиц опасности точно нет.

Полина Шевчукова / редакция газеты «За науку»
Изображение: freepik.com/creativeart