Почему непарный шелкопряд атаковал Республику Алтай?

24 августа 2023

22 августа на сайте издания «Толк» появилась новость о том, что Горный Алтай накрыло нашествие мотыльков. Почему такое явление стало уже традиционным для жителей Республики Алтай, рассказала кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии ИББ АлтГУ Ирина Кудряшова.

Как пишут на сайте, нашествие мотыльков шелкопряда (предположительно, непарного) для Алтая не в новинку. Ежегодно в регионе происходит вылет этого вредителя. Еще в мае жители республики заметили, что множество деревьев и кустарников покрыты белыми полупрозрачными нитями. Такая паутина на деревьях — работа шелкопряда. Уже тогда некоторые предположили, что в этом сезоне мотыльков будет много.

По словам эксперта, непарный шелкопряд — опасный вредитель лиственных культур, и в нашем регионе действительно ежегодно происходят локальные вспышки численности этого вида. В стадии гусеницы шелкопряд объедает листву с деревьев, а вот бабочки — не опасны. Они практически не питаются.

— Последние годы в нашем регионе достаточно мягкие зимы, без особо сильных морозов, а это способствует повышению численности популяции вредителя, поскольку большинство яиц выживают в зимний период. Если и будущая зима будет мягкой, следует ожидать нашествия гусениц следующим летом. Но при этом параллельно возрастет численность паразитов и болезнетворных организмов, а также снизится кормовая база, потому что гусеницы просто съедят листву — после чего наступит упадок, общее количество гусениц снизится, — поясняет Ирина Кудряшова.

Ирина Васильевна отметила: раз в несколько десятков лет случаются особенно высокие пики численности шелкопряда. Возможно, сейчас как раз именно такой случай.

Полина Шевчукова / редакция газеты «За науку»
Использован кадр видео Barnaul 22