ИА «Интерфакс»: АлтГУ объявил о начале соревнований почтовых голубей

22 июля 2020
Федеральное информагентство «Интерфакс» сообщило о том, что Алтайский государственный университет выступил одним из организаторов международных соревнований спортивных голубей.

Восемь десятков почтовых голубей будут соревноваться за звание самого быстрого на международных соревнованиях, который открылись в Барнауле (Алтайский край), сообщает пресс-центр АлтГУ.

«На лесной поляне в пригороде Барнаула состоялся старт марафонской дистанции Барнаул - Челябинск в 1,5 тыс. километров, которую предстоит преодолеть 80 «почтарям» из Клуба спортивного голубеводства «Южный Урал». Это питомцы голубеводов из Челябинска, Копейска и Снежинска, а также Казахстана. Долгий путь от Сибири до Урала птицы, как правило, пролетают за три дня, но история знает и рекордные результаты в один световой день», - говорится в сообщении.

Отмечается, что барнаульский этап международных соревнований спортивных голубей стартовал в районе поселка Казачий. Для ученых механизм ориентации спортивных голубей на дальних дистанциях представляет большой практический интерес.

«Здесь также интересно исследовать влияние генетики на физические данные птиц, и то, как отредактированные механизмы ориентации голубей с помощью методов искусственного отбора смогут повлиять на улучшение спортивных результатов отдельных особей. Ученые будут реализовывать научные проекты, где будет оцениваться генетический статус птицы, миграционные пути и факторы, влияющие на скорость перемещения голубей», - подчеркивается в пресс-релизе.

Голубеводы, участники соревнований, подарили зооцентру АлтГУ 11 птиц.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30