ТВ «Катунь 24»: АлтГУ рассказал о выпуске на волю краснокнижных ящериц

27 августа 2020
Телеканал «Катунь 24» рассказал о том, что выпускник Алтайского государственного университета Николай Крымов совершил первую в России интродукцию занесенной в Красную книгу России ящерицы.

Проект реализуется совместно с заведующим лабораторией «Музей природы» Зоологического центра Института биологии и биотехнологии АлтГУ Виктором Юрьевичем Петровым.

Интродукция, то есть переселение какого-либо вида животных или растений в новые для него места обитания, 10 краснокнижных особей состоялась 25 августа 2020 года в Павловском районе недалеко от Барнаула. Реинтродукцию еще 10 молодых ящериц биологи планируют совершить на этой неделе в Угловском районе, сообщает Алтайский госуниверситет.

От привычных жителям Алтайского края ящериц круглоголовка сильно отличается. Голова у нее плоская и довольно широкая. У этого вида преобладает серый окрас, но бывают и особи с пестрыми вкраплениями, а также своеобразным подхвостьем у самцов. В целом это маленькая, безобидная ящерица, у которой много врагов в дикой природе, поэтому мы надеемся, что наш проект по реинтродукции такырной круглоголовки в Алтайском крае даст положительный результат. Выпущенные в природу особи сейчас должны обжиться и приготовиться к зимней спячке. Насколько им это удастся, посмотрим весной!" – подытожил Виктор Юрьевич Петров.

Управление информации и медиакоммуникаций