Российский центр защиты леса принял участие в «Дне карьеры» в АлтГУ

31 января 2022
28 января в Алтайском государственном университет прошел «День карьеры», на котором специалисты Центра защиты леса Алтайского края рассказывали студентам и выпускникам института биологии и биотехнологии о перспективах работы в учреждении. В профориентационной встрече участвовали представители отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов. Об этом сообщается на сайте учреждения.

По традиции вводная часть посвящалась истории становления защиты леса на Алтае, а также некоторым общим моментам выполнения работ по лесопатологическому мониторингу и мониторингу воспроизводства лесов. Более детально специалисты остановились на работах по лесной генетике. Практикам, в зону обслуживания которых входят десять регионов, было чем заинтересовать молодежь. Студентам рассказали об оценке фитосанитарного состояния насаждений и посадочного материала методами ДНК-диагностики. Будущие специалисты узнали, как происходит видовая идентификация патогенов, что при этом используются универсальные и видоспецифические маркеры, есть всемирная база данных с «генетическими кодами» патогенов, с которой сравниваются полученные в лаборатории результаты и так определяется вид вредного организма. В Центре защиты леса также проводится анализ хвойных растений, их семян, саженцев или сеянцев для установления степени родства, устанавливается соответствие между заготовленной древесиной и предполагаемым местом рубки. Студентам достаточно детально представили все преимущества использования ДНК-диагностики в лесном хозяйстве.

Делились специалисты и личным опытом поездок в командировки, где большинство работников филиала Рослесозащиты проводят значительную часть полевого сезона. Также ребятам пояснили, что, работая в Центре защиты леса, у специалистов есть возможность заниматься наукой, совмещая исследования с основной рабочей деятельностью.

– Наш филиал всегда участвует в подобных мероприятиях со студентами. Ребята задают очень много вопросов, особенно всех интересует заработная плата, рабочий режим и отпуск. В свою очередь, мы стараемся привлекать к нам студентов для прохождения практики, так как это отличный шанс познакомится с работой филиала и коллективом, - поделился свои мнением специалист отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов Артем Бородинцев.

Отметим, сегодня коллектив филиала Рослесозащиты в Барнауле на четверть состоит из выпускников Алтайского государственного университета. На данный момент заключено несколько договоров на целевое обучение будущих специалистов Центра защиты леса.

Ред. сайта
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30