Алтапресс: Алтайский ученый выиграл грант на борьбу с бабочками, уничтожающими лук и чеснок

1 февраля 2022

Профессор АлтГУ, энтомолог, Роман Яковлев получил грант Российского научного фонда на исследования бабочек-древоточцев, наносящих ущерб сельхозплантациям лука и чеснока в Закавказье, Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Об этом сообщается на сайте издательского дома «Алтапресс».

Воплотить проект в жизнь ученый рассчитывает в течение двух ближайших лет. Он запланировал экспедиции в Армению, Грузию и Марокко.

«Группа бабочек-древоточцев, о которых идет речь, как раз широко представлена в Закавказье. Там есть вредители луков — они называются „диспессы“ или „луковые точила“. Проект как раз направлен на их изучение, ведь бабочки являются достаточно серьезными вредителями луков и чесноков, которые в том регионе являются одной из доминантных сельхозкультур», — рассказал ТАСС Яковлев.

Эта группа бабочек включает в себя около 75 видов. Они повреждают не только культурные виды луков и чесноков, но и дикоросы.

Пока сельскохозяйственные энтомологи не могут эффективно бороться с ними из-за малой изученности вредителя. Благодаря проекту Яковлева этот пробел в знаниях устранят.

В частности, одним из результатов проекта будет создание банка ДНК-маркеров, чтобы эффективно идентифицировать вредителей.

На Алтае эти бабочки тоже встречаются, но их хозяйственное влияние не ощущается, потому что нет упора на выращивание луковичных.

Ред. сайта
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30