ТАСС: Ученые АлтГУ впервые восстановят реликтовый вид алтайского кречета для возрождения популяции

22 марта 2022
Информационное агентство ТАСС сообщает о том, что ученые Алтайского государственного университета с помощью селекции и искусственного отбора восстановят уникальный вид краснокнижных соколов-балобанов – реликтовых алтайских кречетов, которые являются самыми крупными и сильными среди соколов. О проекте рассказал ТАСС его руководитель, директор зоологического центра Института биологии и биотехнологии вуза Сергей Снигирев.

«Особый интерес для ученых представляют соколы-балобаны с темным оперением – так называемый "алтайский кречет". Это реликтовая форма соколов, обитавшая в высокогорье Алтая и Саян еще в XX веке. Считалось, что птица исчезла, но в поголовье нашего питомника достаточно много птиц темной морфы – окраса. Они очень крупные и сильные, ценятся знатоками соколиной охоты. Это самый малочисленный и уникальный вид соколов, оставшийся только здесь, на Алтае. Нам пришла идея методами искусственного отбора попытаться закрепить морфу», – сказал Снигирев.

По его словам, науке пока неизвестны факты попыток закрепить морфу методами искусственного отбора, поэтому алтайские ученые впервые занимаются восстановление особого вида кречетов, некогда поглощенных скрещиванием с балобанами.

«Если мы закрепим морфу, значит будем иметь основание утверждать, что данный признак как реликтовый не исчез, а сохранился, просто он постоянно размывается бессистемным скрещиванием среди пар, которые образуются в природе. Ведь там темные птицы не подбирают себе темных партнеров. Нам важно, чтобы птенцы таких птиц всегда наследовали этот темный окрас, привязанный к регионам Большого Алтая. Если мы закрепим методами целенаправленной селекционной работы этот признак, то это даст нам основание ходатайствовать о присвоении ранга подвида или породы. Подобная работа в мире никогда не проводилась», – подчеркнул собеседник.

Ученым уже удалось сформировать в питомнике 14 пар птиц полностью темного окраса. В рамках «Программы Приоритет 2030» ученые будут получать потомство от этих птиц и анализировать пропорции передачи темного окраса птенцам. Затем с помощью методов возвратного скрещивания и близкородственного разведения этот окрас будет закреплен. После этого ученые смогут восстановить природную популяцию исчезнувшего вида соколов-балобанов. Однако для этого нужно создать большую племенную группу особей, которые устойчиво передают уникальные признаки потомству. Только после этого ученые планируют обратиться в Минсельхоз РФ с ходатайством о присвоении статуса породы.

В январе 2021 года Сайлюгемский нацпарк объявил о начале долгосрочной программы восстановления численности сокола-балобана.

  • Сайлюгемский национальный парк / фото: sailugem.ru

Птенцы и взрослые особи, выращенные в Алтайском крае, будут выпускаться на территории Республики Алтай. Ранее птенцов выпускали только на территории Алтайского края. Впервые в прошлом году птицам, которых выпускают на волю, и птенцам, которых подсаживают в гнезда к взрослым птицам, сделали метки, которые смогут защитить птиц в случае их отлова браконьерами в дикой природе. Эта методика разработана именно на Алтае.

Большая часть мировой популяции балобанов гнездится в Азии. По оценкам орнитологов, за последние 20 лет численность вида сократилась вдвое: в России обитает не более 1 200 гнездящихся пар. Только в России на границе республик Алтай и Тува обитают уникальные балобаны темной окраски, практически полностью уничтоженные браконьерами. Основная причина сокращения популяции - нелегальный отлов с целью контрабанды преимущественно в арабские страны, где популярна соколиная охота.

В 2021 году Алтайский госуниверситет вошел в список победителей «Программы Приоритет 2030» и получил 100 миллионов рублей из федерального бюджета. Минобрнауки России объявило о запуске «Программы Приоритет 2030» летом 2021 года, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы десять лет, общее финансирование вузов - участников программы до конца 2022 года составит свыше 47 млрд рублей.
Ред. сайта
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31