Лаборатория АлтГУ получит новые инкубаторы для выведения краснокнижных соколов по Программе Приоритет 2030

27 марта 2022
Лаборатория питомника редких птиц «Алтай фалькон» Алтайского государственного университета, где выращивают краснокнижных соколов, получит новые инкубаторы для выведения птенцов. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на директора зоологического центра Института биологии и биотехнологии АлтГУ Сергея Снигирева.

«Раньше специалисты лаборатории питомника использовали разнотипные инкубаторы, но это уже давно устаревшие модели. В процессе выделяется пять периодов, в каждом из которых надо изменять температурный режим и показатели влажности. <…> Мы заказали пять английских инкубаторов и еще шестой — выводной, где содержатся птенцы на финальном этапе выведения», — рассказал Снигирев.

В каждом из новых инкубаторов устанавливают разную температуру и влажность. В самом первом птенцов содержат не более 10 дней, после чего переводят на следующий этап в другой инкубатор.

«Есть еще инкубаторы, где будут содержать новорожденных соколят. В таких инкубаторах они находятся от трех дней. Дело в том, что средняя масса новорожденного соколенка 16-23 грамма, мы его выкармливаем до достижения массы в 40-60 граммов. Только после этого подсаживаем в гнезда приемных родителей. В настоящее время этап закупки инкубаторов завершается, в ближайшие полторы — две недели ждем поступления оборудования», — подчеркнул собеседник агентства.

Приобрести новые инкубатор вуз смог благодаря участию в «Программе Приоритет 2030». В прошлом году Алтайский госуниверситет вошел в список победителей по этой программе и получил 100 млн рублей из федерального бюджета.

Питомник «Алтай фалькон» — крупнейший в России центр по разведению соколов, активно восстанавливает популяцию краснокнижного сокола-балобана, выпуская выведенных в питомнике птиц в дикую природу. С 1993 года специалисты выпустили на волю более 300 соколов. Также в центре реабилитируют пострадавших от деятельности человека птиц, в том числе конфискованных у браконьеров. С прошлого года питомник участвует в долгосрочной программе восстановления численности соколов-балобанов на территории Сайлюгемского национального парка в Республике Алтай.

Большая часть мировой популяции балобанов гнездится в Азии. По оценкам орнитологов, за последние 20 лет численность вида сократилась вдвое: в России обитает не более 1 200 гнездящихся пар. Только в России на границе республик Алтай и Тува обитают уникальные балобаны темной окраски, практически полностью уничтоженные браконьерами. Основная причина сокращения популяции — нелегальный отлов с целью контрабанды преимущественно в арабские страны, где популярна соколиная охота.

Ред. сайта