Биологи АлтГУ помогли знаменитой барнаульской кошке пообщаться с прессой

26 марта 2023

Газета «Вечерний Барнаул» подготовила материал о кошке, благодаря которой в начале марта Барнаул прогремел в лентах федеральных новостей. В местной компании официально трудоустроили хвостатого сотрудника на должность руководителя департамента по борьбе со стрессом. Вчера, 25 марта, пушистый директор впервые дал эксклюзивное интервью журналистам портала «Вечерний Барнаул» и рассказал о жизни в офисе и о профессиональных методах борьбы со стрессом. А переводчиком с кошачьего языка стала фелинолог, доцент кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета Татьяна Антоненко.

Каков ваш распорядок дня?

— С раннего утра я обхожу кабинеты, начиная с третьего этажа, заглядываю к коллегам, неизменно вызываю улыбки на лицах людей. Иногда приходится громко позвать кого-нибудь из сотрудников, чтобы открыли дверь. Вообще не люблю закрытых дверей, они мешают следить за обстановкой. Голос стараюсь не повышать, достаточно моей сильной харизмы. После обхода иду на ежедневную планерку. Мое рабочее место — прямо на столе, так удобнее наблюдать за процессом. Если вижу на лице сотрудника чрезмерное волнение из-за поставленных задач, то сразу же начинаю успокоительно мурлыкать. Иногда моим двуногим коллегам приходится напоминать об отдыхе, и тогда я скидываю канцелярию и грызу ежедневники. Примерно к обеду начинаю обход кабинетов, чтобы позвать сотрудников на разминку и поиграть со мной. На кошачьем опыте скажу, что движение — это жизнь. Люблю побегать, поохотиться. В рамках возможностей, разумеется. Другой источник силы мурчащих — это сон, поэтому до 70% своей жизни мы спим. Но делаем это столь изящно и уютно, что даже созерцание спящей кошки способно принести положительные эмоции. Можно сказать, работаю и во сне.

Вы не устаете от излишнего внимания – кошки же привыкли гулять сами по себе?

— Как руководитель направления по борьбе со стрессом, только я решаю, когда, где и сколько можно меня гладить, хочу ли я внимания. Этот выбор должен быть как у человека, так и у животного. Сотрудники безошибочно определяют, когда меня лучше не трогать. А если человек излишне настойчив, могу пустить в ход свои когти. Фрр.

Откуда кошки берут спокойствие и умение наслаждаться жизнью?

— Никакого секрета нет – просто мы не переживаем по пустякам.

С интервью полностью можно ознакомиться по ссылке.

Ред. сайта по материалам газеты «Вечерний Барнаул»
Фото: пресс-служба компании «МейТан»