Инна Воронина: Я всегда иду навстречу студентам

1 апреля 2023

В честь Года педагога и наставника газета «За науку» открыла новую рубрику о наставниках Алтайского государственного университета. Первой героиней стала доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ, кандидат биологических наук Инна Воронина. Она рассказывает о современных студентах ИББ, любимом предмете и о том, почему в свое время выбрала биофак.

— Для того чтобы успешно и комфортно работать в сфере образования, нужно изначально иметь важную черту характера — любовь к людям. Нужно любить общаться с людьми, не испытывать дискомфорта от взаимодействия с ними. Немногие имеют эту базовую предпосылку, которая в процессе работы развивается. В этом плане мне повезло, я люблю людей, а студентов в особенности. Они не дают мне устареть, рассказывают о новых трендах и социальных сетях, заряжают позитивом. Я не очень строгий преподаватель. Кто-то может счесть это недостатком. Но работая в образовании всю свою профессиональную жизнь, я пробовала разные методы преподавания и пришла к парадоксальным выводам. Можно очень жестко вести предмет и крайне сурово контролировать уровень знаний студентов. А можно спрашивать по желанию, разрешать при ответе пользоваться записями. Итог: уровень знаний и подготовленности на выходе отличается крайне мало. Те, кто учатся, — знают материал при любой форме строгости, а те, кто не учатся, — продолжают быть в отстающих. Я всегда иду навстречу студентам, принимаю долги и пересдачи, стараюсь помогать. В то же время я увлеченный преподаватель, очень люблю свои дисциплины и физиологию, особенно ее разделы, касающиеся нервной системы, сенсорных систем. Вовлечена в каждое занятие, несмотря на то, что порой непросто совмещать работу в дирекции и учебный процесс.

С интервью полностью можно ознакомиться по ссылке.

Текст: Алина Фоменко
Фото: Мария Дубовская