Выживут ли садовые растения после «температурной пилы» и урагана? Комментирует ботаник Татьяна Терехина

10 декабря 2023

Погода в начале декабря принесла жителям Алтайского края много сюрпризов: снег, дождь гололед.  Температура скачет от +6 до -30. У многих садоводов появились опасения: а переживут ли деревья, кустарники и многолетние цветы такие климатические качели? На этот вопрос altai.aif.ru ответила доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники АлтГУ Татьяна Терехина.

В последние несколько дней в Алтайском крае погода, как капризная барышня, очень переменчива. В начале недели метели покрыли землю долгожданным снегом. Потом 5 и 6 декабря термометры показывали до +6 градусов, даже прошли дожди, растопив часть снега. И, наконец, с 7 декабря ударили морозы, причем очень серьезные: в ближайшие три дня по данным синоптиков температура опустится до -33 градусов.

Садоводы и огородники сразу начали волноваться за свои посадки: ведь снега мало, а тут еще и морозы.

«Для растений резкий перепад температур – это очень плохо. Ведь они не успели адаптироваться к зиме. Знаю, что во время потепления некоторые растения даже зацвели. А между тем они должны, наоборот, избавляться от лишней влаги и накопить в клетках растворимые сахара, которые не дают замерзнуть клеткам. Поэтому быть уверенными на 100%, что они выживут, нельзя. Единственное, что может помочь, это тот факт, что потепление было кратковременным», - рассказала Татьяна Терехина.

Помимо перепадов температур, на состояние деревьев оказал влияние и ураган, который обрушился на регионы Южной Сибири 19 ноября. Только в парке «Изумрудный» в Барнауле ветром сломало 20 деревьев.

«Те деревья, которые не сломались, сильно ослабли. Порывами ветра раскачивало стволы, гнуло ветки и им нужно время для восстановления. А здесь сразу и мороз, и минимальный  слой снега. А ведь снежный покров прикрывает и защищает корневую систему, в том числе и от тех перепадов температур, которые прошли и еще будут. Важно, чтобы снежный покров был мощным», - отметила Татьяна Терехина.

По словам ученой, от капризов погоды в этом году могут пострадать не только деревья, но и кустарники, а также многолетние цветы. Для дикоросов большой опасности зима не несет, так как они более закаленные и переносят куда более худшие погодные условия.

Ред. сайта по материалам Александра Ковнера / АиФ на Алтае
Фото: pxhere.com
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30