Как продлить жизнь подаренным на 8 Марта луковичным гиацинтам, тюльпанам и нарциссам? Советы биолога

17 марта 2024

Почетный профессор АлтГУ Татьяна Терехина в комментарии «Вечернему Барнаулу» опровергла распространенное мнение о том, что луковичные цветы обречены. На самом деле их можно доращивать не только в горшке, но и в открытом грунте.

Гиацинты

  • Фото: freepik.com/author/freepik

— После окончания цветения важно не допустить завязывания семян, чтобы луковица не расходовала понапрасну свои силы. Для этого необходимо удалить верхнюю часть цветоноса. Поливать растение после цветения нужно умеренно, не допуская чрезмерного пересыхания почвы. Дайте ему красиво и не спеша увянуть. После того, как все листочки высохнут, луковицу можно достать из горшка, очистить от верхней старой шкурки и оставить хорошо просохнуть до конца лета, — советует Татьяна Терехина.

На дачу или приусадебный участок луковицу гиацинта высаживают ближе к осени, одновременно с тюльпанами. 

«Важно правильно выбрать место для луковичных — зимой на этой клумбе должно скапливаться достаточно много снега, и одновременно с этим в теплое время года здесь не должны собираться грунтовые воды», — рекомендует эксперт.

На зиму гиацинт обязательно нужно укрывать — он очень теплолюбив.

Есть ещё одна хитрость: для того чтобы растение в палисаднике в следующем году эффектно себя проявило и порадовало обильным цветением, нужно на некоторое время весной его притенить — поставить сверху колпачок или старое пластиковое ведро. От недостатка света растение будет вынуждено дать хороший высокий цветонос.

Тюльпаны

  • Фото: freepik.com/author/freepik

Эксперт не советует пересаживать горшочные тюльпаны. Уход, как и у гиацинта, заключается в периодическом умеренном поливе. В августе, как и в случае с гиацинтом, высаживаем луковицу тюльпана на грядку. К зиме обязательно прикрываем.

Нарциссы

  • Фото: freepik.com/author/kotkoa

Нарциссы, если они еще не успели зацвести, нуждаются в пересадке. Для этого их необходимо максимально аккуратно перевалить с сохранением земляного кома и разъединить. Дальше та же технология посадки, что и у других первоцветов. После высыхания луковицы в сад её нужно перенести в конце августа — сентябре.

«Нарциссы светолюбивы, поэтому их лучше высаживать на открытых солнечных участках. Можно расположить нарциссы в легкой полутени под кронами деревьев или на участке, где им будет обеспечено пяти–семичасовое прямое освещение», — советует собеседница.

Кроме того, при выборе места для посадки надо учитывать, что нарциссы не выносят избыточного и длительного увлажнения. Следовательно, низинные участки или места, где задерживаются талые воды, малопригодны для размещения этих луковичных. Грунтовые воды считаются безопасными, если глубина их залегания составляет порядка полуметра и более.
При выборе места для посадки гиацинтов, тюльпанов и нарциссов на даче стоит избегать участков, на которых ранее росли другие луковичные первоцветы, лилии, флоксы или астры. Нежелательно сажать нарциссы после или рядом с луком и чесноком. Кроме того, лучше не размещать растения в непосредственной близости от компостных куч или теплых грядок, где могут зимовать почвенные вредители или мыши.
Ред. сайта по материалам barnaul.press
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30