Прудовая ночница

29 февраля 2016

Прудовая ночница – Myotis dasycneme имеет 3 категорию статуса. Повсеместно редкий малоизученный вид.

Длина тела  55–75 мм, предплечья – 44–50 мм, масса 13–25 г. Окраска спины серовато-палевая, брюха – светло-серая или белая. Ухо, прижатое к голове, не достигает кончика носа. Летательная перепонка прикрепляется к основанию плюсны. Козелок не достигает половины высоты уха, слабо сужен, вершина закруглена.

Непременное условие их обитания – стоячий водоем близ убежища с открытым водным зеркалом или реки со спокойным течением. Размножающиеся самки селятся колониями до нескольких сот особей в постройках человека. Одиночно встречаются в дуплах, пустотах под корой, в сооружениях человека. Зимуют в пещерах.

Основным лимитирующим фактором является низкая плодовитость. Исследования в Кузнецком Алатау показали, что одной из главных причин является беспокойство в период спячки и спелеотуризм.

Летом в Верхнем Приобье прудовые ночницы появляются в начале–середине июня. На непродолжительные кормежки вылетают поздно вечером, перед рассветом кормятся еще раз. Полет спокойный, без резких поворотов и бросков в сторону. Питаются двукрылыми, поденками, ручейниками и мелкими жуками, которых ловят в приводном слое воздуха. Детеныш, обычно один, рождается в июле. Часто встречается в колониях с другими видами. Весной и осенью совершает миграции значительной протяженности.

Собираясь взлететь, ночница просто падает головой вниз, затем расправляет крылья и быстро набирает скорость около 15–16 км/ч. Зверек неплохо ползает по земле и ловко лазает по вертикальной поверхности, перебирая лапками и цепляясь когтями больших пальцев.
Биологический факультет
Фото с сайта http://mirchudes.net/fauna/1111-myotis-dasycneme.html