Рыжков Иван Михайлович

31 марта 2016

О своем дедушке рассказывает Полина Рыжкова, студентка биологического факультета 752 группы:

«Рыжков Иван Михайлович (дед), родился 20 апреля 1925 года в селе Московка Хабаровского района Алтайского края. В 1941 году ему исполнилось 16 лет, и его взяли в молодое ополчение, где обучали военному мастерству. В 1943 году, в 18 лет, он отправился на войну. Воевал в артиллерийских войсках под руководством начальника оперативного отдела штаба Киевского особого военного округа, дважды Героя Советского Союза – Баграмяна Ивана Христофоровича (1897–1982), был наводчиком орудия. Участвовал во взятии Кенигсберга (Восточная Пруссия, сейчас – Калининград). Во время военных действий был ранен  в плечо. Когда пробирался сквозь окопы, ему разбило ногу пушкой. Прошел войну, но остался инвалидом Великой Отечественной войны. Получил награды, среди которых орден "Красной Звезды" и медали: дважды "За отвагу", "За победу над Германией", "За взятие Кенигсберга" и другие. В 1962 году женился на молодой специалистке, приехавшей из Москвы в Славгород после окончания института – Рубан Нине Арсентьевне».

Биологический факультет
Фото и текст: Полина Рыжкова