Студент-биолог АлтГУ прошел научную стажировку в Томске

9 ноября 2023

Студент 2 курса института биологии и биотехнологии АлтГУ Михаил  Макеев принял участие в научно-образовательной программе «Школа системной биологии» на площадке национального исследовательского медицинского центра РАН. Обучение состоялось 20–28 октября в Томске.

«На научной школе я посетил ряд лекций от сотрудников научных центров Томска. Темы касались исследований в генетике, транскриптомике одиночных клеток, нейробиологии, экологии и вирусологии», — рассказал студент.

На практической частьи интенсива студент АлтГУ ознакомился с методами биомеханики, клеточной и молекулярной биологии, геномики, инженерии научных приборов, транскриптомики и single-cell транскриптомики. Особое внимание было уделено платформам для работы с генетической информацией. По итогам практического этапа Михаил Макеев выбрал направление «клеточная биология» и выполнил совместный проект «Разделение стадий жизненного цикла Thraustochytrium aureum ssp. Strugatskii для получения библиотек РНК».

Особое внимание в Шоле было уделено научно-популярным выступлениям, для этого ежедневно проводился «научный клуб», на котором участников обучали навыкам подготовки статей, публичным выступлениям. По завершению «научного клуба» каждый участник представил свой доклад. Представитель классического вуза Алтая рассказал о новых исследованиях в области сомнологии.

Институт биологии и биотехнологии