Историческая справка

1979 г. – основание кафедры зоологии и ботаники, зав. И.А. Костин. В 1993 году кафедра разделилась, и была образована кафедра ботаники. В составе кафедры долгое время находились такие подразделения, как ботанический сад и гербарий. После защиты докторской диссертации Г.Г. Соколовой в 2003 году отделяется кафедра экологии. До этого в течение 7 лет на кафедре существовала специализация «экология».

Основатели кафедры

• Верещагина Ирина Викторовна, совмещала работу в институте Садоводства Сибири с организацией ботанического сада АлтГУ. Много сделала на начальном этапе организации. Составила план размещения посадок. Была идейным вдохновителем и организатором первых экспедиций по сбору коллекций. Читала спецкурс «Цветоводство и декоративное садоводство», который очень нравился студентам.
  • Чураков Борис Петрович, читал курс «Низшие растения и фитопатологии». Проводил летние практики. Им была проделана огромная работа по поиску места для расположения ботанического сада. В настоящее время декан экологического факультета в Ульяновском госуниверситете, профессор и доктор биологических наук.
  • Кутафьев Валерий Петрович, к.б.н., доцент, читал курс по теории эволюции, проводил полевые практики. Организовал несколько экспедиций. Являлся первым куратором гербария. Был одним из его активных коллекторов.
  • Куприянов Андрей Николаевич, д.б.н., проф., читал курс «Низшие растения». Курировал работу гербария. Руководил несколькими грантами и хоздоговорами по ведению Красной книги и составлению кадастров по отдельным районам края. В настоящее время работает директором ботанического сада в г. Кемерово.
  • Яблокова Мария Михайловна, к.с/х н., доц., руководила хоздоговорной лабораторией по оценке влияния орошения на продуктивность культивируемых растений. Читала курс по методике преподавания биологии, руководила полевыми и педагогическими практиками. Активно сотрудничала с целым рядом хозяйств в степных районах края. Один из высококвалифицированных специалистов в области орошения сельхозкультур.
  • Ревякина Надежда Васильевна, д.б.н., проф., провела значительную работу по систематизации и оформлению коллекции гербария. Под ее руководством было совершено несколько экспедиций по степной Кулунде, в высокогорья Алтая. Читала спецкурсы и руководила полевой практикой студентов.
  • Костин Иван Антонович, д.б.н., проф., в 1979 г. инициировал создание кафедры зоологии и ботаники. Привез значительную энтомологическую коллекцию на кафедру, которая впоследствии была передана в зоомузей АлтГУ.
  • Терехина Татьяна Александровна, д.б.н., проф., после окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации в Казанском госуниверситете переехала в Барнаул и основала специализацию «ботаника». Привезла в Алтайский университет коллекционный материал для проведения занятий, определители, таблицы и микроскопы. В 1993 году по ее инициативе была создана кафедра ботаники, т.е. отделили зоологов, так как коллектив кафедры в некоторые годы достигал 32 человек.