В АлтГУ торжественно открыли лабораторию зоологии беспозвоночных

6 сентября 2023

В институте биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета открыли лабораторию зоологии беспозвоночных.

5 сентября заведующий кафедрой зоологии и физиологии ИББ, доктор биологических наук, профессор Александр Мацюра перерезал красную ленту на входе в аудиторию 405Л.

«Сегодня мы открываем обновленную аудиторию кафедры зоологии и физиологии для занятий по зоологии беспозвоночных. Более полутора лет мы работали над обновлением этой аудитории, делали ремонт, заказывали мебель. Выражаем огромную благодарность ректору нашего университета Сергею Николаевичу Бочарову, его заместителям, проректорам Евгении Анатольевне Ждановой и Олегу Юрьевичу Ильиных, которые содействовали нам в этом вопросе. Благодарим отдел материального обеспечения, дирекцию нашего института, весь коллектив кафедры и студентов, которые помогали в оборудовании, оснащении, перестановке. Нам очень приятно, что это удалось завершить все работы к 1 сентября. Теперь студенты и преподаватели будут учиться и работать в комфортных условиях!» - отметил Александр Мацюра.

Последний раз масштабный ремонт в аудитории проводился в 2006 году, она требовала обновления. Теперь это светлый и комфортный класс, оборудованный всем необходимым – удобной мебелью, микроскопами, учебными пособиями. Первые студенты уже оценили лабораторию – в день открытия доцент кафедры зоологии и физиологии, кандидат биологических наук Ирина Кудряшова прочитала четверокурсникам лекцию «Энтомология – наука будущего».

«Кроме того, мы с ребятами поговорили об истории становления нашего факультета – ныне института биологии и биотехнологии. Я сама являюсь выпускницей третьего набора факультета, тоже училась в этих стенах. В мое время в этой аудитории занимались физиологи, а зоологам она перешла уже в 2006 году. С тех пор аудитория очень востребована – здесь проходят практические занятия по зоологии беспозвоночных, энтомологии, паразитологии, энтомологии и другим дисциплинам. Сюда приходят и бакалавры, и магистры, периодическим занимаются школьники. Теперь здесь созданы все условия для комфортной учебы и работы», - отметила Ирина Васильевна.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская, Никита Кихтев