Постер интернациональной группы ученых с участием профессора Романа Яковлева занял первое место на конференции в Швейцарии

30 мая 2023

С 21 по 25 мая 2023 в г. Базель (Швейцария) проходила конференция  Международного общества медицины путешествий ("CISTM18 – The International Society of Travel Medicine"), в рамках которой в том числе был представлен постер научной группы, занятой контролем малярии в Западной Африке. В состав группы входит профессор института биологии и биотехнологии АлтГУ Роман Яковлев.

Доклад ученых был посвящен влиянию тканей различных цветов на привлекательность для комаров-переносчиков малярии. На основании ряда экспериментов, смоделированных в Бамако (Мали), было четко установлено, что ткани светлых тонов значительно менее привлекательны для комаров рода Anopheles.

«В последний день конференции были подведены итоги конкурса постеров, на котором  наш постер занял первое место. Серия экспериментов, проведенных в разное время суток, показала, что ткани светлых тонов (при прочих равных условиях) значительно ослабляют прессинг со стороны наиболее опасных африканских комаров. Сейчас в Африке нами проводятся эксперименты по влиянию различных репеллентов, в августе я тоже вылетаю в Мали, чтобы продолжить работу в этом направлении под руководством известного в мире специалиста по медицинской энтомологии Гюнтера Мюллера», — комментирует Роман Яковлев.

Институт биологии и биотехнологии